В случае отказа от переселения может ли администрация заставить нас переселится?

Здравствуйте! Я прописан в общежитии, дом признан аварийным. Администрация предлагает маневренное жильё в другом общежитии с меньшими квадратами, и не очень хорошими условиями. Можем ли мы отказаться от этого жилья? И в случае отказа от переселения может ли администрация заставить нас переселится?
Волгоградская область |
300 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте, Антон!

Начну с конца.

Да, администрация имеет полное право принудительно расселить жильцов аварийного дома. Право на это закреплено в ст. 32 ЖК РФ:

1. Жилое помещение может быть изъято у собственника в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд. Предоставление возмещения за часть жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется на основании решения уполномоченного федерального органа исполнительной власти, исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления.

2. Изъятие жилого помещения в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд осуществляется в порядке, установленном для изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд...

9. Если собственник жилого помещения не заключил в порядке, установленном земельным законодательством, соглашение об изъятии недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд, в том числе по причине несогласия с решением об изъятии у него жилого помещения, допускается принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда. Соответствующий иск может быть предъявлен в течение срока действия решения об изъятии земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд. При этом указанный иск не может быть подан ранее чем до истечения трех месяцев со дня получения собственником жилого помещения проекта соглашения об изъятии недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд.

10. Признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями 1 - 3, 5 - 9 настоящей статьи.

10.1. В случае, если земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, предоставлен в установленном законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности порядке федеральному органу исполнительной власти (федеральному государственному органу), в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, либо подведомственным ему предприятиям (учреждениям), а также расположен на территории обособленного или закрытого военного городка, изъятие земельного участка, на котором расположен указанный дом, и каждого жилого помещения в указанном доме, за исключением жилых помещений, находящихся в собственности Российской Федерации, осуществляется для государственных нужд в порядке, предусмотренном частью 10 настоящей статьи.

При этом нет разницы являетесь ли Вы собственником или просто зарегистрированным в квартире лицом (в том числе по договору соц. найма). Всё равно администрация вправе подать на Вас в суд о выселении, а потом принудительно расселить.

Согласно ст. 86, ч. 1 ст. 89 ЖК РФ граждане, проживающие в доме, признанном аварийным и подлежащим сносу, и являющиеся нанимателями находящегося в нем жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, подлежат выселению с обязательным предоставлением другого, равнозначного по площади благоустроенного применительно к условиям соответствующего населённого пункта жилого помещения по договору социального найма. Предоставляемое жилое помещение должно находиться в границах населённого пункта, в котором расположено аварийное жилье, за исключением случаев выраженного письменно согласия гражданина на предоставление ему жилья в другой местности.

Исходя из буквального толкования ч. 1 ст. 89 ЖК РФ, критерием равнозначности предоставляемого жилого помещенияявляется его соответствие ранее занимаемому по площади.

При этом, несмотря на фактическое ухудшение условий проживания, предоставление, например, вместо трехкомнатной квартиры хотя и равной по площади, но двухкомнатной или, скажем, вместо двух изолированных комнат двух смежных не является противоречащим закону.

Аналогичных выводов придерживается поркуратура и судебная практика (см. Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 11.04.2017 № 81-КГ17-2, Определение Верховного Суда РФ от 03.11. 2015 № 1-КГ15-10, п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 г. № 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации").

Таким образом, Вы вправе отказаться от предложенного жилья, если его общая площадь будет меньше занимаемой в аварийном жилье, но не сможете отказаться, если жилая площадь в предоставляемом жилье будет меньше, чем в аварийном жилье, но общая площадь будет равной или больше, чем в аварийном жилье.

Добрый день!

Верховный Суд РФ чётко высказал свою позицию по схожей ситуации (реквизиты дела - ОПРЕДЕЛЕНИЕ Верховного Суда РФ N57-КП8-16).

Племзавод и его работник в 2006 году заключили договор найма жилого помещения. По этому договору гражданин с женой и сыном заняли 2 комнаты в общежитии площадью 24,9 кв.м.

Через 8 лет дом, в котором жила семья, признали аварийным. Семье предложили переехать в однокомнатную квартиру-студию. Но семья отказалась, поскольку общая площадь студии была меньше площади их нынешнего жилья. Тогда чиновники попытались через суд выселить их с предоставлением другого жилья и снять всех с регистрационнооо учёта.

Районный и областной суд заняли позицию чиновников, тогда семья обратилась с жалобой в Верховный Суд РФ. Там спор изучили и суд сказал следующее: при выселении из аварийного жилья другое помещение предоставляется не в связи с улучшением жилищных условий, а в качестве компенсации, ПОЭТОМУ УСЛОВИЯ ПРОЖИВАНИЯ В НЕМ НЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ХУЖЕ ПРЕЖНИХ. А С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ - ДАЖЕ ЛУЧШЕ.

Как заявил Верховный Суд РФ, если до выселения семья занимала квартиру или не менее 2 комнат, ОНА ВПРАВЕ ПРЕТЕНДОВАТЬ НА ЖИЛЬЕ С ТАКИМ ЖЕ КОЛИЧЕСТВОМ КОМНАТ. Значит, гражданин с женой и детьми должны получить жилое помещение общей площадью не менее 24, 9 кв.м.

С учётом позиции Верховного Суда РФ Вы имеете полное право отказаться от нового жилья, если условия проживания в нем (площадь поме, другие условия) хуже прежних.

Здравствуйте.

Вы мжете отказаться.

Но нужен иной мотив.

Есть "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ..

Где предусмотрено следующее:

Статья 88. Порядок предоставления жилого помещения в связи с проведением капитального ремонта или реконструкции дома

1. При проведении капитального ремонта или реконструкции дома, если такой ремонт или реконструкция не могут быть проведены без выселения нанимателя, наймодатель обязан предоставить нанимателю и членам его семьи на время проведения капитального ремонта или реконструкции другое жилое помещение без расторжения договора социального найма жилого помещения, находящегося в указанном доме. На время проведения капитального ремонта или реконструкции по договору найма предоставляется жилое помещение маневренного фонда. В случае отказа нанимателя и членов его семьи от переселения в это жилое помещение наймодатель может потребовать переселения в судебном порядке. Переселение нанимателя и членов его семьи в жилое помещение маневренного фонда и обратно осуществляется за счет наймодателя.

2. Взамен предоставления жилого помещения маневренного фонда наймодатель с согласия нанимателя и членов его семьи может предоставить им в пользование другое благоустроенное жилое помещение с заключением договора социального найма. Договор социального найма жилого помещения в доме, подлежащем капитальному ремонту или реконструкции, подлежит расторжению.

Мотив Ваш о недостающих метрах не предусмотрен законом.

Т. е. ждите суда о переселении в маневренный фонд, если не подберёте иную причину отказа переселяться.

Здравствуйте!

В случае отказа от переселения может ли администрация заставить нас переселится

Да, может. Но только в судебном порядке

Если человек снимал квартиру по договору социального найма в жилом здании, признанном аварийным, у него, согласно ст. 86 ЖК РФ, есть только один вариант переезда – получить новое жилье от органа местного управления или региональной исполнительной власти, которое: должно иметь такую же площадь; быть благоустроенным и обеспеченным условиями, аналогичными прежним; располагаться в том же районе и в пределах того же самого населенного пункта. При несоблюдении одного из этих критериев наниматель имеет право отказаться от предоставляемого жилья, а при невозможности достичь консенсуса с компетентным органом – обратиться в суд.

Собственник муниципального жилья самостоятельно выселить жильцов из аварийного дома не может, в связи с чем, если стороны не приходят к взаимному согласию, то выселение с предоставлением жилого помещения производится в судебном порядке.

Такое жилое помещение должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах того же населенного пункта (ч.1 ст.89 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Вот в суде можете заявить, что предоставляемое жилье не соответствует всем необходими критериям

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

В соответствии со статьёй 89 Жилищного кодекса РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса (в том числе при сносе дома), другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади, ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

Таким образом, вам должны дать равнозначное жилое помещение, но, если ваша семья состоит на учёте в качестве нуждающихся в жилье или могли бы состоять на данном учёте, то вам могут предоставить жильё по норме предоставления (которая утверждается в каждом городе разная) на каждого члена семьи