Дадут ли отпуск без ВВК? Множественное осколочное ранение.

Здравствуйте! Получил множественное осколочное ранение дадут ли отпуск без ВВК, все осколки зашли в мягкие ткани?
Новосибирская область |
900 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Без заключаения ВВК опуска по болезни не дают.

Можете взять свой отпуск, если заслужили, имеется в штрабе в/ч график отпусков и примерно Ваша очередь.

Имеется Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 23.11.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

В котором предусмотрено следующее:

В мирное время военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни в случае, если срок, по истечении которого военнослужащий может приступить к исполнению обязанностей военной службы, составляет не менее 30 суток.

У Вас в Новосибе мирное положение.

В военное время военно-врачебная комиссия выносит заключение о направлении военнослужащего в батальон (команду) выздоравливающих в случае, если срок, по истечении которого военнослужащий может приступить к исполнению обязанностей военной службы, составляет менее 3 месяцев.

Проверить можете по ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/cca7016ba96c2e29bee8ebed2c44c62b9e83478c/#:~:text=%D0%92%20%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%B5%20%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%BC%D1%8F%20%D0%B2%D0%BE%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%2D%D0%B2%D1%80%D0%B0%D1%87%D0%B5%D0%B1%D0%BD%D0%B0%D1%8F,%D1%81%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D1%8F%D0%B5%D1%82%20%D0%BD%D0%B5%20%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D0%B5%2030%20%D1%81%D1%83%D1%82%D0%BE%D0%BA.

Добрый день!

К сожалению, отпуск по болезни без заключения военно-врачебной комиссии (ВВК), скорее всего не дадут, поскольку данный вопрос освещен в действующем законодательстве, и командир наврядли примет решение, идущее с ним в разрез.

Согласно п. 7 ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы, утверждённого Указом Президента РФ от 16.09.1999 N1237, отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на ОСНОВАНИИ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ВВК в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе. Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на срок от 30 до 60 суток. Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, отпуск по болезни может быть продлен не более чем на 30 суток.

В соответствии с п. 60 Положения о военно-врачебной экспертизе, утверждённого постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N565, заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни или освобождения от исполнения обязанностей военной службы выносится в случаях, когда расписанием болезней предусматривается временная негодность к военной службе.

Согласно п. 62 указанного Положения в военное время ВВК выносит заключение о направлении военнослужащего в батальон (команду) выздоравливающих в случае, если срок, по истечении которого военнослужащий может приступить к исполнению обязанностей военной службы, составляет менее 3 месяцев. В случае если указанный срок составляет более 3 месяцев, ВВК выносит заключение о временной негодности военнослужащего к военной службе и о проведении повторного освидетельствования через 6-12 месяцев. В случае если имеются основания полагать, что возможность исполнять обязанности военной службы не восстановится, заключение ВВК о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни не выносится, а решается вопрос о его годности к военной службе.

Здравствуйте

Вы вправе получить очередной отпуск, если не использовали его. Обратитесь к командиру части с рапортом, укажите, когда были в отпуске, укажите, что получили ранение и что Вам необходим отпуск для реабилитации и восстановления. Все будет на усмотрение командира части.

15.03.2023 Владимир Путин утвердил Перечень поручений по реализации Послания Президента Федеральному Собранию (N Пр-528). В нем отдельно значится поручение Минобороны России, Росгвардии, МЧС России, ФСБ России, ФСО России, МВД России обеспечить предоставление участникам спецоперации отпуска продолжительностью не меньше 14 суток не реже 1 раза в полгода, не считая времени, необходимого для проезда к месту использования отпуска и обратно.

Если хотите получить отпуск по болезни, то без решения ВВК отпуск Вам не предоставят, к сожалению.

Без ВВК не получиться.

В соответствии с «Положением о военной службе» при ранении или заболевании, связанными с выполнением служебных обязанностей, военнослужащий может быть направлен на лечение и дальнейшее наблюдение в лечебное учреждение. Окончательное решение о дальнейшем прохождении военной службы принимается ВВК.

Добрый день! Напишите рапорт о направлении на ВВК для предоставления отпуска по психологической реабилитации, в связи с полученными ранениями. Ребят направляют на срок до 6 месяцев в санаторий. Не переживайте все получают отпуск.

Спасибо Вам за наше мирное небо и низкий поклон тем, кто Вас воспитал и ждет дома.

Участники СВО имеют право на получение любой юридической помощи бесплатно.

См.: Федеральный закон от 13.06.2023 № 225-ФЗ.

Можете позвонить на сайт ближайшей к вам адвокатской палаты и получить телефон адвоката предоставляющего помощь участникам СВО. Работу таких адвокатов компенсирует государство.

Удачи Вам!

Здравствуйте!

Дадут, но не факт, что в выбранные Вами даты.

Если же Вы планируете отпуск для реабилитации, то сперва следует подать рапорт на ВВК.