Могу ли я получить страховые выплаты за гибель моего мужа?

Муж погиб 27.04.2022. В Запорожской обл. На какие страховые выплаты я имею право? Паспорт у мужа был получен 25.01.2020 Российский.
Макеевка |
Ответы юристов

Указом Президента РФ от 05.03.2022 № 98 установлена единовременная выплата в размере 5 млн рублей в случае гибели участника СВО. На выплату вправе рассчитывать члены семьи погибшего.

Необходимо понимать, в составе какого подразделения воевал ваш супруг - со страховыми выплатами в ДНР чехарда.

Здравствуйте!

Всё зависит от того был ли Ваш муж военнослужащим или нет.

Если был, то в соответствии с Указом Президента РФ от 05.03.2022 № 98 Вы впрвае обращаться в военкомат.

Если муж был гражданский, то обращаться надо в местную администрацию по месту гибели мужа.

Здравствуйте!

Если Ваш супруг был военнослужащим ДНР, то в настоящее время Вам положена нижеуказанная выплата.

Указ Главы Донецкой Народной Республики от 6 декабря 2017 г. N 347 "Об утверждении Порядка предоставления единовремениой компенсации за вред жизни и здоровью граждан, причиненный в результате агрессии Вооруженных Сил и вооруженных формирований Украины" (с изменениями и дополнениями)

Приложение 1. Порядок предоставления единовременной компенсации за вред жизни и здоровью граждан, причиненный в результате агрессии Вооруженных Сил и вооруженных формирований Украины

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить:

1.1. Размеры поэтапных частичных выплат единовременной компенсации за вред жизни и здоровью граждан, причиненный в результате агрессии Вооруженных Сил и вооруженных формирований Украины (далее – единовременная компенсация), установленных Законом Донецкой Народной Республики «О неотложных мерах социальной зашиты граждан, проживающих на территории Донецкой Народной Республики в условиях агрессии Вооруженных Сил и вооруженных формирований Украины» (далее – Закон):

б) семье погибшего (умершего) из числа военнослужащих, в том числе сотрудников органов внутренних дел (пункт 1.2. статьи 1 Закона) – 20 000,00 (двадцать тысяч) российских рублей.

После окончания переходного периода погибшим военнослужащим ДНР будут положены страховые выплаты, предусмотренные законодательством РФ.

Федеральный конституционный закон от 04.10.2022 N 5-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Донецкой Народной Республики"

Статья 4. Действие законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации на территории Донецкой Народной Республики

1. Законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации действуют на территории Донецкой Народной Республики со дня принятия в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образования в составе Российской Федерации нового субъекта, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным конституционным законом.

2. Нормативные правовые акты Донецкой Народной Республики действуют на территории Донецкой Народной Республики до окончания переходного периода или до принятия соответствующих нормативного правового акта Российской Федерации и (или) нормативного правового акта Донецкой Народной Республики.

Статья 36. Переходный период

Со дня принятия в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образования в составе Российской Федерации нового субъекта и до 1 января 2026 года действует переходный период, в течение которого урегулируются вопросы интеграции нового субъекта Российской Федерации в экономическую, финансовую, кредитную и правовую системы Российской Федерации, в систему органов государственной власти Российской Федерации.