Замена годов по БиР.

Здравствуйте! В 2021 году ушла в отпуск по бир, а в феврале 2022 по уходу за ребёнком до 1,5, до 1.07.2023 находилась в нем.1.07.2023 я вышла на работу и в апреле 2024 года ухожу снова в декрет. Хотелось бы узнать, есть закон 1 пункт ст. 14 ФЗ 255, где сказано, что можно заменить года для рассчета БИР. Вот хотелось бы узнать имею ли я право заменить и на какие точно года, на 2019-2020 или я все же могу взять 2020-2021? Но 1.10.2021 я ушла на больничный по беременности и родам.
Петропавловск-Камчатский |
700 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" обязывает применять свои нормы.

Всё зависит от полных годов работы (уплаты взносов в ФСС).

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком:

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены ...

Поэтому можно Вам заменять года на выбор.

Какой среднедвневной заработок будет бОльшим, тот период и выбираете.

Проверяется по ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/577325721f414027e15ab7d9aac146e82cffa46f/

Аноним (13.01.2024 в 11:01:39)
Здравствуйте, я знаю про этот закон и написала его, вопрос в другом.Какие точно года я могу взять.2019-2020 или 2020-2021,но 2021 год неполный, так как я ушла на больничный по бир в октябре 2021 года.Меня смущает одно,что точно ли мне смогут рассчитать 2021 год или все же не рисковать и брать,как в первую беременность 2019-2020 г

Здравствуйте!

Согласно ч. 1 ст. 14 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ и п. 11 Положения об особенностях исчисления пособий, утв. Постановлением Правительства от 15.06.2007 N 375 заменить можно на любые ранее отработанные подряд годы, если благодаря этому сумма выплат увеличится.

Советую взять справку о заработке с 2019 по 2021 года и выбрать периоды, когда выплаты были больше, а потом подавать заявление о замене лет (иногда бывает, что за неполный год выплаты могут быть больше, чем за полный).

По общему правилу при расчете пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком учитывают средний заработок за 2 предшествующих декрету полных календарных года.

Однако, если в этот период у Вас был декретный отпуск либо отпуск по уходу за ребенком, то Вы можете подать заявление о замене лет расчетного периода на предшествующие декретным полные года (или один год).

Такая замена лет допускается, если в расчетных годах присутствовали:

- отпуск по беременности и родам;

- отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет;

- отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.

Обратиться с заявлением о замене лет (года) расчетного периода работник должен не позднее подачи заявления о назначении и выплате пособия, т.е. до назначения пособия.

Следовательно Вы вправе заменить последние 2 года работы на предшествующие Вашим отпускам по беременности и по уходу за ребенком. Если Вы не работали полный 2021 год, то вправе заменить сразу оба года на предшествующие полные года.

Здравствуйте

Вы имеете право заменить года по расчету пособия по БИР.

согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» замена периодов (годов), используемых для исчисления пособий по беременности и родам или ежемесячных по уходу за ребенком, возможна, если в предыдущие 2 года либо в 1 из них Вы были в отпуске по беременности и родам либо в отпуске по уходу за ребенком

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Вы вправе заменить на 2019-2020 и так же на 2020-2021 годы.

Вам следует обратиться к бухгалтеру, который произведет расчет пособия по тем и другим годам, по которым пособие будет больше, на них и замените. То, что 2021 год отработан не полностью, роли не играет. Но Вы должны понимать, что декретные выплаты, полученные Вами в октябре 2021 года в расчет пособия не войдут. Если Ваша зарплата в 2021 году была намного выше, чем в 2019, тогда - да, у Вас пособие будет больше. Но, если зарплата не сильно отличалась от 2019 года, то лучше взять в расчет 2019 год. Так как зарплата за оба года будет суммироваться и делиться на 730., при этом из зарплаты исключается оплата б/л, отпуск по БИР, отпуск по уходу за ребенком( если были). Это будет средний заработок за один день. И помножить на 140 дней отпуска по БИР.

Для замены лет надо написать заявление работодателю о замене лет.

Добрый день!

ФСС России даны разъяснения по вопросу замены календарных лет (календарного года) в расчетном периоде при исчислении размера пособий по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Письмо> ФСС РФ от 30.11.2015 N 02-09-11/15-23247 "По вопросу замены календарных лет (календарного года) в расчетном периоде при исчислении размера пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком"

Сообщается, в частности, что согласно части 1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ) пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Пособия по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством направлены на частичное возмещение работнику утраченного им заработка при наступлении страхового случая. В связи с этим работнику должен возмещаться его реальный заработок, который застрахованное лицо получало непосредственно перед наступлением страхового случая.

Замена календарных лет, которые используются в целях расчета среднего заработка для исчисления пособий, может осуществляться не на любые годы (год) по выбору застрахованного лица, а на годы (год), непосредственно предшествующие годам, в которых застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком.

Замена лет расчетного периода, в случае если годы (год) расчетного периода состоят (состоит) из исключаемых периодов, является правом застрахованного лица, а не обязанностью.

Отмечается, что необходимым условием замены лет расчетного периода является увеличение размера пособия.

ФСС России напоминает, что в соответствии с частью 4 статьи 15 Закона N 255-ФЗ суммы пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, в том числе справки (справок) о сумме заработка, из которого исчисляются указанные пособия, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи).

Неправильное применение страхователем (работодателем) либо страховщиком (территориальным органом Фонда) законодательства РФ, в том числе Закона N 255-ФЗ при исчислении пособий, счетной ошибкой не является.

Кроме этого ФСС России выпустил для работодателей и работников следующие методические разъяснения по поводу замены лет:

1. Замена расчетного периода допускается, если в расчетном периоде был:

- отпуск по БИР;

- отпуск по уходу заребенком (до достижения им возраста 3 лет).

2. Заменить в расчетном периоде можно как один год, так и два. При этом неважно, приходятся соответствующие отпуска на полный год расчетного периода или только на часть года.

3. Замена лет может осуществляться не на любые календарные годы (год), а на непосредственно предшествующие наступлению страхового случая. Так, если работник в 2017-2018 годах находился в отпуске по БИР или в отпуске по уходу за ребенком, а новый страховой случай наступил в 2019 году, то 2017 и (или) 2018 год могут быть заменены на 2016 и (или) 2015 год, а не на вообще любые предшествующие годы (год).

4. Обратиться с заявлением о замене лет (года) расчетного периода работник должен одновременно с заявлением о назначении и выплате пособия, т.е до назначения пособия.

5. Заменить годы (год) можно если увеличится размер пособия. Определить, увеличится ли размер пособия в результате замены лет расчетного периода, работнику следует помочь работодателю, т.к сам он это сделать сможет наврядли.

Здравствуйте!

Вот хотелось бы узнать имею ли я право заменить и на какие точно года, на 2019-2020 или я все же могу взять 2020-2021?

Вы вправе заменить, как на 2019-2020 гг., так и на 2020-2021 гг. Для Вас важным является заработная плата в эти периоды. Вы вправе посмотреть справки 2-НДФЛ в своем "Личном кабинете" на сайте "Налог.ру", либо запросить их в своей бухгалтерии. Исходя из уровня заработной платы, Вы можете выбрать те или иные года, в которых заработная плата была больше.