Ежегодный оплачиваемый отпуск перед декретом.

Здравствуйте! Работаю учителем. 26 апреля ухожу в декретный отпуск. Перед декретом хочу уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск. Сколько дней мне положено? Все 56 дней или за отработанный период с 1 сентября по 26 апреля? Заранее спасибо.
Большая Черниговка |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Сколько дней мне положено? Все 56 дней или за отработанный период с 1 сентября по 26 апреля?

Вам положен отпуск за полностью отработанный рабочий год. Начало рабочего года отсчитывается с даты приема. Например, если Вы были приняты с 01 сентября 2023 года, то рабочий год будет с 01.09.2023 по 31.08.2024. Если бы Вы полностью отработали этот период, то и могли бы полностью воспользоваться отпуском. Если рабочий год отработан не полностью, то Вам должны предоставить то количество дней отпуска, которое приходится на определенную дату. Вы можете воспользоваться онлайн-калькулятором расчета дней отпуска на определенную дату по следующей ссылке:

https://assistentus.ru/kalkulyator-dnej-otpuska/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

ТК РФ Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Предоставить отпуск "авансом" - это право работодателя, а не обязанность.

Здравствуйте!

Да. Вы вправе использовать полный ежегодный оплачиваемый отпуск, предоставляемый Вам по трудовому договору. Отказать Вам работодатель не может. Право на это установлено в ст. 260 ТК РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.