У несовершеннолетней опека хотят забрать ребенка из роддома, после родов.

Здравствуйте! У меня пятнадцатилетняя доча в положении, роды в конце января! Естественно, когда встали на учёт в женскую консультацию, по закону это везде сообщилось! Все пдн, органы опеки, центр семья, в полиции, все и везде были! У меня с мужем в 2015 году была судимость, освободились по удо, нарушений нет! А первую очередь к всех спрашивала, не будет проблем, не заберут у нас ребенка, все в один голос отвечали, нет, с чего! Месяц назад приходит женщина с опеки и говорит, что у нас заберут ребенка, сразу после родов из роддома! Потому, что она несовершеннолетняя, а у меня была судимость! Помогите, пожалуйста! Как ребенка оставить в семье! Сделали ремонт к рождению, все необходимое для ребенка купили! Памперсы на пол года вперед купили! Что, делать? Как могут забрать малыша у матери от груди? И все из-за судимости! Помогите, пожалуйста!
Тольятти |
Ответы юристов
Добрый день!

Согласно п. 1 ст. 62 СК РФ несовершеннолетние родители имеют право на совместное проживание с ребёнком и участие в его воспитании. В описанной ситуации ребёнка у Вашей дочери забрать не должны, пишите обращение в прокуратуру, опишите ситуацию, и просите вмешаться.

Действия органа опеки и попечительства, и других органов по всей видимости вытекают из следующего. Согласно п. 2 ст. 62 СК РФ до достижения несовершеннолетними родителями возраста 16 лет их ребёнку назначается опекун, который осуществляет его воспитание совместно с несовершеннолетними родителями.

Вы пишите, что у Вас с мужем была судимость. По этой причине (хотя это нужно разбираться отдельно) вы возможно не можете быть опекунами. Отсюда такая позиция органа опеки. Но это не означает, что ваша дочь не имеет права находиться рядом со своим ребёнком. О таком праве как было указано выше сказано в п. 1 ст. 62 СК РФ. Поэтому пишите в прокуратуру, вашу дочь не имеют права лишать возможности проживать вместе с ребёнком (даже если этим место будет являться жилое помещение в органе опеки).

Здравствуйте

Вашу дочь не должны разлучить с ребенком.

СК РФ Статья 62. Права несовершеннолетних родителей

1. Несовершеннолетние родители имеют права на совместное проживание с ребенком и участие в его воспитании.

2. Несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, в случае рождения у них ребенка и при установлении их материнства и (или) отцовства вправе самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими возраста шестнадцати лет. До достижения несовершеннолетними родителями возраста шестнадцати лет их ребенку назначается опекун, который осуществляет его воспитание совместно с несовершеннолетними родителями ребенка. Разногласия, возникающие между опекуном ребенка и несовершеннолетними родителями, разрешаются органом опеки и попечительства.

3. Несовершеннолетние родители имеют права признавать и оспаривать свое отцовство и материнство на общих основаниях, а также имеют право требовать по достижении ими возраста четырнадцати лет установления отцовства в отношении своих детей в судебном порядке.

Предлагаю Вам вместе с дочкой сходить в опеку и выяснить вопрос точно. Пусть Вам укажут на каком основании собираются забрать ребенка. Так же дочка может написать официальное заявление в опеку, что против отнимакния ребенка и собирается сама воспитывать ребенка.

Так же Вы можете обратиться в прокуратуру, если опека отказывает Вам в положительном решении вопроса.

Возможно, до 16 летия дочери у Вас есть блтзкий родственник. который сможет стать опекуном малышу.

Здравствуйте!

Что, делать?

Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

ГК РФ Статья 35. Опекуны и попечители

2. Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

УК РФ в главе 16 "ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ" установлен перечень преступлений против жизни и здоровья граждан.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/2d94064c82661970ddd110a668994a9764cbe154/#dst100533

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

По всей видимости Вас осудили не за преступления против жизни и здоровья граждан. Поэтому опеку Вам могли назначить.

Следовательно, наличие только факта судимости не является основанием для того, чтобы забрать у Вас дочь.

Для того, чтобы проверить законность действий органов опеки и попечительства, Вам необходимо обратиться в органы прокуратуры по Вашему месту жительства с заявлением.

Как могут забрать малыша у матери от груди?

Не могут забрать ребенка, если нет угрозы его жизни и здоровью.

Здравствуйте!

Всё зависит от судимости. Если это судимость за тяжкие преступления против жизни и здоровья граждан, то ребенка у Вас заберут.

В остальных случаях советую найти официальную работу и пригодное для проживания жилье. Тогда никто у Вас не заберет ребенка.

Как вариант, Вы можете попросить родственников оформить временную опеку над ребенком.