Восстановление детско-родительских отношений.

Здравствуйте! Такая ситуация. Родила ребёнка, была зависимость от наркотиков, сразу же отправилась в ребцентр и прошла курс лечения. Опека подала иск суд на ограничение родительских прав. Суд был на стороне матери. После суда, через месяц после вступления в силу. Мы сами с опекуном начали передачу ребенка. 2 месяца ребенок прожил с родителями и иногда лишь ездил к опекуну. После чего приходит в дом опека с опекуном и забирают ребенка. После чего мать и отец идут в опеку и подают заявление о том, что желают сами воспитывать ребёнка. После этого прерывается общение и опекун не берет телефон. Опека обещает сделать график встреч. И требует предоставить справки от нарколога и подтверждение алиментов. Что делать? Разве эти 2 месяца не считаются. И детско-ролительские отношения не восстановлены? После суда опека пришла с проверкой только спустя 3 месяца.
Иркутск |
Ответы юристов

Здравствуйте, Анна!

Вы вправе обжаловать действия/бездействия органов опеки через прокуратуру или районный суд.

Здравствуйте!

Что делать? Разве эти 2 месяца не считаются. И детско-ролительские отношения не восстановлены?

Если решение суда было в пользу матери, то маму не ограничили в родительских правах. Следовательно, действия органов опеки безосновательны, если не появились за это время еще поводы для отобрания ребенка.

СК РФ Статья 77. Отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью

1. При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.

Немедленное отобрание ребенка производится органом опеки и попечительства на основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо акта главы муниципального образования в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами.

После суда опека пришла с проверкой только спустя 3 месяца

Если мать не ограничили в родительских правах на основании решения суда, то органы опеки и попечительства могли прийти спустя определенное время для обследования условий проживания ребенка. На действия сотрудников органов опеки и попечительства можно подать жалобу в территориальный орган прокуратуры, чтобы дали ответ по поводу оснований для отобрания ребенка.

СК РФ Статья 77. Отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью

1. При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.

Немедленное отобрание ребенка производится органом опеки и попечительства на основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо акта главы муниципального образования в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами.

Здравствуйте!

Действий органа опеки Вы можете обжаловать, в том числе в судебном порядке.

Если решением суда мать полностью восстановлена в правах, то отобрание ребенка является исключительной мерой, и применение ее возможно лишь согласно ст. 77 СКРФ.

Здравствуйте

Вы вправе подать жалобу на органы опеки в Государственную инспекцию по опеке и попечительству Российской Федерации; Прокуратуру по месту нахождения инспектора.

Если у Вас есть справка от нарколога (прошли курс реабилитации) предоставьте ее в орган опеки.

По алиментам тоже можно разобраться. Возможно опекун написал на Вас жалобу, попытайтесь выяснить это в опеке и обжаловать.

Добрый день!

Поскольку суд не ограничил родителей в правах, действительно, родители вправе инициировать процесс передачи ребенка от опекуна к родителям. Тем более ребенок 2 месяца жил с ними и по всей видимости желаний их покинуть не выказывал.

Опека в данном случае не должна чинить препятствия такому процессу, если жизни и здоровью ребенка ничего не угрожает. Если орган опеки и попечительства игнорирует инициативу родителей они вправе обжаловать действия указанного органа в прокуратуру и в суд.