Не пришли выплаты погибшего на СВО.

Здравствуйте! Погиб родственник военнослужащий, а жена и ребенок живут в Германии. Матери не приходит часть выплат. Куда обращаться?
Антрацит |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Следует обратиться к командиру части в которой служил погибший родственник.

Порядок назначения и осуществления единовременных выплат, установленных указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98, утвержден приказом Министра обороны РФ от 22.04.2022 N 236.
Решение о назначении военнослужащим (гражданам, уволенным с военной службы) и членам их семей единовременных выплат либо об отказе в их назначении принимает командир (начальник) воинской части, в которой военнослужащий проходит (проходил) военную службу, или военный комиссар субъекта Российской Федерации по месту жительства погибшего (умершего) военнослужащего (гражданина, уволенного с военной службы) (п. 3 Порядка).

Здравствуйте!

Куда обращаться?

В Единый расчетный центр Министерства обороны Российской Федерации.

Адрес электронной почты: erc@mil.ru

"Горячая линия" Единого расчетного центра Министерства обороны Российской Федерации:

8 (800) 737-7-737

Факс: 8 (495) 693-65-92

Здравствуйте.

Нужно обращаться в военкомат.

Где был прописн погибший.

С документами.

Где кто живёт не имеет знаачения.

Здравствуйте!

Советую обратиться с запросом в военомат по месту Вашего жительства. Если там откажут или не ответят в течение 30 дней, то подавайте жалобу в прокуратуру.

Добрый день!

Желательно уточнить, какие выплаты не пришли. Это могут быть и единовременные выплаты и денежное довольствие, не полученное военнослужащим. Например, согласно п. 3 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих..., утверждённого приказом Министра обороны РФ от 06.12.2019 N727, денежное довольствие военнослужащим выплачивается по месту их военной службы либо перечисляется на указанный военнослужащим счёт в банке федеральным казенным учреждением (ФКУ) "Единый расчётный центр Министерства обороны Российской Федерации" или иными финансово-экономическими органами Министерства обороны РФ.

Если речь идёт о единовременных выплатах, то согласно п. 2 Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, утверждённого приказом Министра обороны РФ от 22.04.2022 N236, такие выплаты осуществляются членам семей военнослужащих, принимающих участие в СВО, в случае гибели данных военнослужащих - финансовым органом, обеспечивающим воинские части, в которых указанные военнослужащие проходили военную службу на дату их гибели (смерти). Таким органом согласно приказа Министра обороны РФ от 09.03.2017 N150 является ФКУ "Единый расчётный центр Министерства обороны Российской Федерации" (ЕРЦ МО).