Недостаточный кредитный рейтинг. Как улучшить?

Добрый день. Кредитный рейтинг по отчёту значится 334 и банки не одобряют кредитку. Было 5 кредитов в прошлом году в микрозаймовой организации, все выплачены в полном объеме и без просрочек. Пишет, что 397 баллов не хватает из-за того, что брал займ за последние полгода. Как поступить, чтобы улучшился рейтинг? Подождать пару месяцев и подать заявку на кредитку или стоит брать микрозайм и закрывать его сразу, чтобы эти записи улучшили рейтинг?
Самара |
400 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вам следует воздержаться от взятия кредитов в 2024 году.

Займы не помогут: у Вас будет высокая финансовая нагруженность.

Федеральный закон от 30.12.2004 № 218-ФЗ "О кредитных историях" содержит лазейки.

Для чего надлежит нанять грамотного юриста для обхода ограничений.

Поскольку есть в кредитной истории недостатки 2023 года.

Когда будет два года чистых, тогда можно брать кредит.

Любые займы в 2024 году не будут положительно влиять на Вашу кредитную историю.

Здравствуйте!

Как поступить, чтобы улучшился рейтинг? Подождать пару месяцев и подать заявку на кредитку

Вам лучше не брать сейчас микрозаймы, несмотря на то, что Вы гасили их без просрочек. Лучше подождать и спустя время подать заявку на кредит. У Вас будет время, когда у Вас не было кредитов, а также у Вас уже есть безупречная кредитная история.

или стоит брать микрозайм и закрывать его сразу, чтобы эти записи улучшили рейтинг?

В настоящее время не надо брать микрозаймы. Это улучшит Ваш рейтинг.

Здравствуйте.

На моей практике люди брали деньги в МФО и досрочно их гасили. Не допускайте просрочки по коммуналке, налоговым платежам...
Добрый день!

В законодательства отсутствуют чёткие правила, указывающие кредитным учреждениям, что считать улучшением кредитного рейтинга, и может ли это привести к тому, что банк должен будет пойти навстречу клиенту. Такое положение вещей основано на том, что кредитный договор (договор займа) не является публичным (ст. 426 ГК РФ), в отличие, например, от договора депозита, заключаемого с гражданином. Это означает, что банк не обязан заключать данный договор с любым обратившимся к нему лицом. Требования к заёмщик формирует банк, и только банк решает, в каких случаях кредитная история заёмщика улучшилась. В этой связи для возможности получения кредита обращаться необходимо непосредственно в банк и в ходе беседы выяснить, что нужно сделать, чтобы у клиента появилась реальная возможность получить кредит.