Взяла займы, сейчас пришло постановление от приставов.

Добрый день, пришло постановление приставов, но там суммы в несколько раз больше, есть ли возможность, суммы сделать минимальными?

Ранее выплачивала их, то есть продлевала.
Кызыл |
199 руб.
Ответы юристов
Добрый день!

Скорее всего в отношении Вас были вынесены судебные приказы, в рамках которых были взысканы не только суммы основного долга (остатка), но и проценты за пользование займами а также неустойка (пени) за просрочку погашения долга.

В описанной ситуации, когда судебные акты вступили в законную силу снизить размер долга уже не получится, но Вы вправе согласно ст. 203 ГПК РФ, обратиться в суд, вынесшицй судебные приказы с ходатайством о предоставлении Вам отсрочки (рассрочки) в погашении долгов. Для этого нужно к ходатайству приложить доказательства, подтверждающие Ваше тяжёлое материальное положение. Кроме этого Вы вправе в порядке ст. 99 Закона об исполнительном производстве обратиться к приставам с заявлением о сохранении за Вами ежемесячно прожиточного минимума.

Здравствуйте.

Снижение обязательств зависит от материалов дела в суде.

Поэтому без оспаривания никто проценты по займам не спишет.

А так есть шанс в суде.

Есть "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ.

Где предусмотрено следующее:

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства.

В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Проверить можно по ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/93383099dc4f06165d8d4aac4eeb159db4f6da3d/

Здравствуйте. Отвечу кратко. Нужно идти и знакомится с материалами исполнительного производства. Записывайтесь на прием и идите знакомится. Остальное всё гадание на кофейной гуще. Причин может быть много- от банальной ошибки, до принятия в отношении Вас ещё каких-то судебных актов. После этого уже можно думать, как снизить размер удержаний. Необходимо понимать наличие оснований, а они в исполнительном производстве.

Здравствуйте!

есть ли возможность, суммы сделать минимальными ?

Если расчет задолженности верный, то снизить размер долга невозможно. Вы вправе заявить о рассрочке исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.