Взыскать с коллекторов моральный вред.

Добрый день! В далеком 2013 году пришлось оформить кредитную карту в одном банке. Долги по карте в 2-3 месяца погашены. Но гасилось все через мобильные терминалы, так как отделений банка в регионе нет. Но информация была передана третьим лицам. В конце 2023 пришло сообщение на Госуслуги о кредитной задолженности, по судебному приказу, (заявление коллекторской организации). Для решения вопросов пришлось на работе взять отгул и поехать в другой населенный пункт, откуда поступил судебный приказ. Решение вопросов в суде и с судебными приставами заняло некоторое время. Мои возражения на судебный приказ были удовлетворены. Позже, в феврале 2024 года по почте пришла повестка уже в городской суд, с такими же требованиями. Предоставление документов, посещение суда отнимало много времени, так как все происходило в будние дни и в рабочее время, что, естественно сказывалось на оплате моего труда в организации за пропущенные дни. Как мне оформить исковое заявление в суд о возмещении морального вреда и взыскать с коллекторской организации денежные средства?
Магадан |
700 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте.

Иск о моральном вреде здесь не подходит.

Есть "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ.

Где предусмотрено следующее:

"Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов."

Т. е. коллекторы закон не нарушали, а подчинились ему, за что моральный ущерб не взыскивается.

А вот материальный ущерб можно взыскать.

Но в том же суде.

Есть для этого отдельная норма права.

Статья 94. Издержки, связанные с рассмотрением дела

К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:

суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;

расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;

расходы на оплату услуг представителей;

расходы на производство осмотра на месте;

компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;

связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;

другие признанные судом необходимыми расходы.

Т. е. Вам нужно заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде.

Которое может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

Здравствуйте. Вам необходимо взыскивать материальный ущерб, а именно судебные расходы. Необходимо собрать все чеки, подтверждающие расходы и обратиться в суд.

Вот очень примерная форма:

В

(наименование суда)

от

(ФИО полностью, адрес)

ЗАЯВЛЕНИЕ О ВЗЫСКАНИИ СУДЕБНЫХ РАСХОДОВ

Я подал в суд иск к (ФИО ответчика) о (указать, о чем иск).

В ходе рассмотрения дела мной понесены издержки, связанные с рассмотрением гражданского дела (перечислить судебные издержки: расходы на оплату государственной пошлины; расходы на услуги эксперта, специалиста; расходы на переводчика; расходы на проезд и проживание, в связи с явкой в суд; расходы на производство осмотра; почтовые расходы; другие расходы, связанные с делом).

Сумма судебных расходов составляет руб., исходя из следующего расчета: (привести арифметический расчет судебных издержек).

В соответствии со статьей 98 Гражданского процессуального кодекса РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 98 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Взыскать с ответчика (ФИО ответчика полностью) судебные расходы в размере руб.

Перечень прилагаемых документов:

1. Документы, подтверждающие судебные издержки (квитанции, чеки, договоры,)

"___"_2024 подпись
Добрый день!

Нужно немного прояснить ситуацию. Изначально у Вас была оформлена в банке кредитная карта, задолженность по которой не была закрыта своевременно. Основной долг в итоге Вы погасили, но так как была просрочка, Вам скорее всего начислили неустойку и проценты за пользование кредитом. Впоследствии банк переуступил долг коллекторам (ст. 388 ГК РФ).

Далее наступила стадия судебного взыскания долга. Был вынесен судебный приказ, который впоследствии был отменен, поскольку Вы в порядке ст. 128, 129 ГПК РФ подали на него возражения. Здесь важно отметить, что суд отменил приказ не из-за Ваших мотивировок на заявление о выдаче судебного приказа, а, исход из самого факта подачи на приказ возражений. Это такой порядок и суд ничего с этим сделать не сможет, даже если очень захочет.

Отмена судебного приказа не означает, что истец не вправе заново обратиться в суд в порядке искового производства. Это и имело место в Вашем случае. Если исковые требования построены на взыскании процентов, неустойки в связи с просрочкой возврата кредита, и кредитором не пропущен 3-летний срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ), вероятность удовлетворения такого иска довольно высокая, хотя неустойка по Вашему ходатайству может быть судом уменьшена.

И теперь самое главное. В описанной ситуаци вина коллекторов отсутствует. Банк на законом основании переуступил им долг, и они прошли всю установленную законом процедуру взыскания, от подачи заявления на выдачу судебного приказа и до обращения с иском в порядке искового производства. В таком случае ни иск о взыскании морального вреда, ни иск о компенсации судебных издержек, удовлетворён не будет.