Перевод военнослужащих без согласия.

Здравствуйте! Меня зовут Дмитрий. У меня такой вопрос: пока я был на сво, мой командир перевел меня со штатной должности на равнозначную, только в резервное подразделение. Правомерно ли это? Так как в зарплате я потерял довольно много. На перевод я согласия не давал.
Улан-Удэ |
Ответы юристов
На сайте!

Здравствуйте!

Действующее законодательство не предусматривает согласия военнослужащего при переводе на равную должность в другое подразделение. Исключением будет только невозможность такого перевода по состоянию здоровья военнослужащего или членов его семьи, подтвержденная заключением врачебной комиссии.

Основание: ч. 2 ст. 15 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы":

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Если у Вас есть основания, перечисленные как исключения в ч. 2 ст. 15 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237, то Вы вправе обжаловать действия командира в военную прокуратуру.

Добрый день!

Формально, командир это мог сделать без Вашего согласия на основании п. 2 ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.1999 N1237. А вот обоснованность такого перевода явно вызывает сомнения, поскольку отсутствие Вас на штатной должности было вызвано уважительными причинами - участием в СВО, и в такой ситуации у Вас имеется законное право обжаловать подобный перевод в военной прокуратуое и в суде.

Здравствуйте!

правомерно ли это?

Перевод военнослужащего на равнозначную должность происходит без согласия военнослужащего, за исключением следующих случаев:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

На сайте!

Здравствуйте.

Согласие в/с не требуется.

Еслим перевод по служебной необходимости.

Иные причины нужно устанавливать с помощью нанятого грамотного юриста.