Возмещение командировочных расходов за проживание в квартире у самозанятого.

Здравствуйте!

Я военнослужащий МО РФ.

Находясь в служебной командировке арендовал квартиру подоговору у самозанятого лица. Оплата за проживание подтверждена чеком с QR кодом.

Однако финансовый орган отказал в возмещении командировочных расходов на аренду жилья у самозанятого лица ссылаясь на:

Приказ МО РФ 727 от 06.12.2019 г.

Письмо директора Департамента финансового планирования МО РФ от 27.06.2022 г. номер 180/6/4705.

Правомерно ли решение финансового органа об отказе в компенсации расходов?
Смоленск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Правомерно ли решение финансового органа об отказе в компенсации расходов?

Нет, так как самозанятые имеют право выдавать чеки. Отказ в принятии такого чека неправомерен. Если чек соответствует установленным в Федеральном законе от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" требованиям, сотрудники Вашего финансового ведомства обязаны его принять.

Статья 14. Порядок передачи сведений при произведении расчетов

В чеке должны быть указаны:

1)наименование документа;

2)дата и время осуществления расчета;

3)фамилия, имя, отчество (при наличии) налогоплательщика-продавца;

4)идентификационный номер налогоплательщика продавца;

5)указание на применение специального налогового режима "Налог на профессиональный доход";

6)наименования реализуемых товаров, выполненных работ, оказанных услуг;

7)сумма расчетов;

8)идентификационный номер налогоплательщика юридического лица или индивидуального предпринимателя - покупателя (заказчика) товаров (работ, услуг, имущественных прав) в случае осуществления реализации указанным лицам. Обязанность по сообщению идентификационного номера налогоплательщика возлагается на покупателя (заказчика);

9)QR-код, который позволяет покупателю (заказчику) товаров (работ, услуг, имущественных прав) осуществить его считывание и идентификацию записи о данном расчете в автоматизированной информационной системе федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов;

10)идентификационный номер налогоплательщика уполномоченного оператора электронной площадки или уполномоченной кредитной организации (в случае их участия в формировании чека и (или) осуществлении расчета);

11)наименование уполномоченного оператора электронной площадки или уполномоченной кредитной организации (в случае их участия в формировании чека и (или) осуществлении расчета);

12)уникальный идентификационный номер чека - номер записи в автоматизированной информационной системе налоговых органов, который присваивается чеку в момент его формирования.

Данный специальный налоговый режим введен на законодательном уровне. В Вашем случае, чтобы возместить расходы, необходимо обжаловать отказ вышестоящему ведомству. Вы вправе подать жалобу в органы военной прокуратуры в Вашем регионе. Сделать это можно онлайн на их официальном сайте.

Добрый день!

Самозанятый - это юридический статус субъекта гражданского оборота, который имеет все законные основания вступать в гражданские отношения с другими лицами, и, соответственно первичные учётные документы, выдаваемые таким лицом, должны приниматься к учёту. При этом поднята тема имеет свою специфику, и если необходимо, готов подготовить по вопрлсу правовое заключение.

Здравствуйте.

Довольствующий орган поступил не по закону.

У Вас на руках платёжный документ.

Значит, он действителен в любом месте РФ.

Здравствуйте!

Нет. В данном случае отказ в принятии чека от самозанятого неправомерен. Вы вправе обжаловать отказ в порядке подчинения или через военную прокуратуру.