Отказали в сдаче паспорта по истечении 20 лет

Ситуация такая: в день исполнения 20 (18мая) лет пришел по месту временной регистрации сдать паспорт. Где мне отказали сказав « мы не принимаем паспорта у тех кто в течении 2 месяцев уедет домой (я студент, естество я летом домой поеду), у вас есть 90 дней для смены паспорта, езжайте домой и там меняйте.» Всё это было сказано как обычно в грубой форме. посмотрел в интернете, про 90 дней ничего не нашел... Что делать?
Санкт-петербург |
Ответы юристов
Здравствуйте, Александр!

Согласно п. 16 Положения о паспорте гражданина РФ, утвержденного постановлением Правительства № 828 от 08.07.1997г., паспорт по месту прописки выдается в 10-тидневный срок, а в Вашем случае (по месту регистрации) паспорт выдается в течении 2-х месяцев. К тому же п. 38 Административного регламента Федеральной миграционной службы РФ, утвержденного приказом ФМС РФ № 339 от 07.12.2009г., гласит, что в 30-тидневный срок после наступления основания граждан обязан предоставить документы в УФМС для получения паспорта, если нет, то гражданин МОЖЕТ быть подвергнут административному штрафу (100р.).

В данной случае, я бы посоветовал, Вам когда приедете домой показать билеты и сдать документы для получения паспорта, с учетом того что приехали с учебы, штрафа не будет и в течении 10 дней получите новый паспорт.

Удачи Вам!