Раздел недвижимого имущества (бабушкиной квартиры) - что подскажете сделать?

Здравствуйте, у нас вот такая проблема. У бабушки моей есть квартира трехкомнатная, она решила разделить квартиру на 4 части, т.е мне - внуку, второму внуку, дочке, и себе. Квартира стоит у нас 1500000 млн. Я предложил ей отдать две доли внуку и дочке, а мы останемся жить в этой квартире (мы возьмем ссуду и отдадим им долю), но дочь не соглашается. Квартира полностью сделана на бабушке, никто на нее не претендует по документам. Что подскажете сделать?
Заринск |
Ответы юристов

Добрый день, согласно наследственному праву, если небыло составлено нотариально заверенного завещания при вступлении в права наследования, первым наследником считается супруг Вашей бабушки, если дедушки нет, то первыми наследниками признаются дети (в равных долях) Вашей бабушки т.е. дочь и все 100% наследственной массы перейдет дочери.

Штайнбрайс Александр Владимирович (31.10.2013 в 12:57:37)
а если второй внук бабушки согласен на часть квартиры деньгами, а дочь нет, то как можно решить этот вопрос? Бабушка сказала что отдаст деньгами часть квартиры дочери и внуку, а мы с бабаушкой будем проживать в этой квартире, как можно договорится с дочерью?

Здравствуйте!

Если бабушка хочет при жизни разделить квартиру, она может подарить по 1/4 вам, второму внуку и дочери. Таким образом в квартире станет 4 собственника. Затем Вы можете выкупить доли у второго внука и дочери (отказ дочери видимо потому, что она предполагает отсутствие завещания, тогда наследницей первой очереди является она). Из вопроса не понятно, дочь - Ваша тетя или Ваша мать. От этого зависит и Ваше право на наследство, т.к. если это тетя, то один из Ваших родителей тоже является наследником, а если он умер, то внуки наследуют по праву представления. Как видите, здесь все зависит от ситуации.

Если в квартире будет четыре собственника, то в наследство при отсутствии завещания отойдет только доля бабушки.

Но даже, если разделить квартиру путем дарения, если дочь не захочет продать свою долю, заставить ее невозможно, т.к. ей и другому внуку будет принадлежать 1/2 квартиры, а это существенная доля. Т.е. нужно договариваться.