Налог с продажи земельного участка - какую стоимость участка указать, как выгоднее?

Добрый день!

Продаю земельный участок, стоимость которого 700000 руб. В собственности участок менее года. Покупатель спрашивает: в договоре купли-продажи будем указывать стоимость 700 000 или 300 000 р?...

Поясните, пожалуйста, какая для меня, как для продавца разница? Как для меня выгоднее?

Заранее, спасибо за ответ.
Киров |
Ответы юристов

Добрый день! в зависимости от суммы указанной в договоре у Вас возникнет необходимость уплаты налога в размере 13% от разницы между ценой покупки и ценой продажи.

Если Вы приобретали участок за 300 000 рублей, то при продаже за 700 000 рублей Вам нужно будет подать декларацию и уплатить 13% от 400 000 рублей разницы т.е. около 52000 рублей налога.