Обвиняют в краже которой не совершал

Друга обвиняют в краже которой он не совершал, кража была вчера ночью, в этот момент он был со мной (то есть не у себя дома) а у друга дома. Приехали с обыском к нему домой и начали шманать без адвоката и постановления, теперь его забрали до выяснения обстоятельств. Что ему грозит если подозрения падают на него, а он на самом деле ничего не делал
Пермский край |
Ответы юристов
Здравствуйте,

Обыск должен проводиться на основании постановления, есть, конечно, исключения при наличии обстоятельств не требующих отлагательств (напр. есть сведения, что подозреваемый уничтожает улики). Кроме постановления должны быть и понятые(как минимум 2 на каждую обыскиваемую комнату). Должны выдать копию постановления. К тому же есть право на присутствие во время обыска адвоката или защитника. В случае, если нарушаются данные положения, то все доказательства, найденные при обыске, считаются недействительными.

Можно написать заявление в прокуратуру на неправомерные действия сотрудников.

Насчет того, что ему грозит ничего определенного сказать нельзя. Нужны и Ваши показания, может есть другие очевидцы или соседи видели как вы заходили в квартиру или слышали что-нибудь. Возле подъезда камер нет? Попробуйте биллинг мобильного устройства + может звонил кому в это время, разговаривал.Если найдется человек с кем он разговаривал и человек подтвердит, что разговаривал именно с подозреваемым + биллинг, который покажет, что был в радиусе Вашей квартиры, то будет хорошо :) А вообще ст 158 УК РФ, если доказать не получится и наказание в зависимости от соответствующей преступлению части статьи.

\Буду благодарна за отзыв :)