Суд снизил неустойку и расходы на адвоката

Гражданское дело по защите прав потребителей. Вина ответчика доказана экспертизой. Неустойка за 4 года составила сумму около трех миллионов. Истец сам снизил ее до 200 000, сделал ее соразмерной ущербу. Суд снизил неустойку до 20 000. Уменьшил расходы на адвоката (фактически понесенные), а во взыскании морального вреда вообще отказал. Как правильно действовать в суде апелляционной инстанции? Как рассчитать неустойку по ставке рефинансирования?
Иркутск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Суд может снижать неустойку только по заявлению ответчика. Если такого заявления от ответчика не было, суд сам не вправе снизить неустойку.

Расходы на адвоката взыскиваются судом с проигравшей стороны в разумных пределах, при этом разумность суд определяет сам по своему усмотрению.

Если судом признан факт нарушения прав потребителя, требование о взыскании морального вреда подлежит обязательному удовлетворению судом.

Вам нужно готовить грамотную апелляционную жалобу со всеми доводами для изменения принятого решения суда.

Могу помочь Вам составить жалобу.

С уважением, Ирина.

Просьба оставить свой отзыв.

Апеллируйте с ссылкой на Постановление Верховного суда о практике рассмотрения споров по защите прав потребителей.

Буду рад вам помочь, жду ответа!

Подайте аппеляционную жалобу в которой подробно по каждому пункту и выводу суда дайте опровержение с конкретными выводами и доводами.