ущерб с генерального директора оао

Здравствуйте! Помогите решить следующую проблему: директор нашего предприятия не проследил за выполнением законного требования РО ФСФР России, что привело к штрафным санкциям в размере 500 тысяч рублей. Возможно ли взыскать ущерб причиненный предприятию с заработной платы директора?
Кемерово |
Ответы юристов

Здравствуйте. Ущерб взыскать возможно, но только в судебном порядке.

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 71 ФЗ Об акционерных обществах единоличный исполнительный орган общества (директор, генеральный директор) несут ответственность перед обществом за убытки, причиненные обществу их виновными действиями (бездействием), если иные основания не установлены федеральными законами. Общество или акционер (акционеры), владеющие в совокупности не менее чем 1 процентом размещенных обыкновенных акций общества, вправе обратиться в суд с иском о возмещении причиненных обществу убытков.

Т.е. просто удержать из зарплаты без решения суда причиненные убытки нельзя, часть з/п может удерживаться только на основании решения суда в ходе исполнительного производства.

Общее собрание акционеров не вправе принимать решение по вопросу об ответственности единоличного исполнительного органа, поскольку это не предусмотрено законом.

Споры об ответственности единоличного исполнительного органа за причиненные обществу убытки подведомственны арбитражному суду.

Выводы судебной практики: Административный штраф, уплаченный обществом, может быть взыскан как убытки с лица, осуществляющего функции единоличного исполнительного органа, если данное правонарушение повлекло его действия.