Наследник умер раньше завещателя

Наследник умер раньше завещателя на 6 месяцев, так и не вступив в наследство. Из родственников осталась 16 летняя дочь, мать пенсионерка и родной брат. Кто из них имеет право на наследство?
Воскресенск |
Ответы юристов

Если не было завещания, то право на наследство устанавливается законом. По закону все упомянутые лица имет право на это наследство, но в разном порядке.

По закону наследница первого порядка - дочь. Ей достается все. Затем идет мать-пенсионерка, она тоже наследница первого порядка, к тому же имеет право на обязательную долю в наследстве. Т.е. при любых условиях ей будет принадлежать определенная законом часть наследственной массы.

Наследник второго порядка - родной брат. При условии, что он был на иждивении наследодателя на момент смерти не менее 1 года, он имеет право на обязательную долю в наследстве. Если нет этого условия, он не получит ничего.

Добрый день!

Статья 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143 Гражданского кодекса Российской Федерации. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Добрый день!

Поскольку наследник умер раньше завещателя, то он никак не мог вступить в наследство т.к. в соответствии со статьёй 1116 ГК РФ к наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в день открытия наследства.В  Если в завещании не был указан другой наследник, на тот,В случай, что первый наследник умрёт раньше завещателя, то к наследованию призываются наследники завещателяВ  - дети, родители, супруг(а). Если нетВ  наследников первой очереди, то призываются второй очереди -В братья, сестры, дедушки и бабушки.В В