Не уточнили, сокращение численности или все таки штата - нарушение?

Добрый вечер! На работе выдали "уведомления" - предупреждение о предстоящем высвобождении, в котором просто сказано, что согласно...."сокращение численности или штата работников". Но не уточнили, сокращение численности или все таки штата. Вопрос - есть ли здесь нарушение? Должна ли была быть конкретика, сокращение в связи с чем? Далее... не было предложено вакантных мест и должностей.

Хочу внести ясность - объединяются два филиала, Ульяновский и Пензенский. Пензенский становится главным. Может все таки нам должны предложить удаленные рабочие места?

Спасибо.
Ульяновск |
Ответы юристов

Здравствуйте. Вам должны были предложить вакантные места независимо от названия сокращения. главное, что вам обязаны предлагать вакантные должности в течение 2 месяцев до даты сокращения. ВЫ вправе каждый раз учтонять в кадрах этот вопрос. Если в этот период кого-то возьмут на работу, не предложива вам вакансию - это нарушение

Здравствуйте, уважаемый Аноним!

Полностью согласен с Ингой Владимировной, обязаны предложить все вакансии имеющиеся у работодателя, без этого увольнение в связи с сокращением может быть признано незаконным. Кадровики перестраховываются и пишут в уведомлени о сокращении и штата и численности, но даже логически сокрашение штата не может быть без сокращения численности работников, поэтому на мой взгляд всё верно указано.