Хочу обменять телефон или вернуть деньги

Купила телефон, через три месяца он начал самопроизвольно выключаться. Пошла в магазин, из магазина меня направили в сервисный центр. Отдала телефон на экспертизу думала мне сообщат о результатах, но когда я позвонила мне сказали что он уже в ремонте и причина поломки не моя, а видимо изготовителя! Я не хочу пользоваться телефоном который ломается через 3 месяца. Могу ли я отдать телефон обратно вернуть деньги или обменять на другой?
Ярославль |
Ответы юристов
Доброго времени суток.

Судя по Вашему описанию ситуации, пока что Ваши потребительские права не нарушаются. Законной обязанности произвести обмен товара или вернуть деньги у продавца пока нет, но Вы можете попробовать поговорить на эту тему, возможно Вам пойдут на встречу.

А вообще данная ситуация регулируется ст. 18 закона о защите прав потребителей. Вот выдержка (важно прочитать до конца):

"В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

- обнаружение существенного недостатка товара;

- нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

- невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков."

Таким образом, если в ходе ремонта будут обнаружены недостатки товара не позволяющие его в дальнейшем использовать по назначению, либо если срок ремонта в течение которого Вы не сможете использовать телефон из-за поломки превысит 30 дней, то в таком случае у продавца появится обязанность удовлетворить Ваши требования о замене телефона или возврате денег.