Отпуск на вредном производстве

В 2013 г. мне не дали дополнительный отпуск 8 дней из 12 ошибочно сказали, что присоединят эти дни к следующему отпуску. В этом году мне добавили за вредность 12 дней, а 8 дней опять не дали. Сказали, что более, чем 12 дней за вредность к отпуску добавить нельзя, не пропускает расчетная часть. Отпуск не загуленый. Прав ли отдел кадров?
Ярославль |
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Аноним!

Вам необходимо вежливо, но настойчиво продавливать кадровика. Ведь отпуск Вам включая дополнительные дни за вредность положен и работодатель Вам обязан его предоставить. Поэтому пишите заявление на отпуск, в котором укажите, что просите предоставить ежегодный оплачиваемый отпсук за период 2013- 2014 год, дополнительный отпуск за вредность за период 2012-2013года, продолжительностью столько-то дней и дополнительный отпуск за вредность за 2014 год продолжительностью 12 дней. Если будут говорить, что добавить нельзя, то просите письменно разьяснить почему нельзя, в каком нормативно-правовом акте это указано. По трудовому кодексе есть ограничение лишь минимальной части отпуска за вредность 7 дней.

Статья 117. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.

Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, указанным в части первой настоящей статьи, составляет 7 календарных дней.

Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда.

На основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективных договоров, а также письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, часть ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, которая превышает минимальную продолжительность данного отпуска, установленную частью второй настоящей статьи, может быть заменена отдельно устанавливаемой денежной компенсацией в порядке, в размерах и на условиях, которые установлены отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективными договорами.