Может ли свекровь добиться выселения из муниципального жилья?

Добрый день.

Моя жена с ребенком от первого брака (4 года) прописана в муниципальной квартире свекрови от первого брака (муж - умер), свекровь хочет выписать её с ребенком из квартиры. В настоящий момент моя жена там не живет, несколько раз предлагала оплачивать коммунальные услуги за себя и ребенка, но свекровь отказывалась, делалось несколько почтовых переводов - которые возвращались. Теперь мотивируя тем что она там не проживает и не оплачивает коммунальные услуги хочет их выписать.

Из предыстории: свекровь пьющая (моя жена пока жила там неоднократно вызывала участкового в связи с этим и несколько раз её отправляли в психиатрическую лечебницу), она хочет постоянно видеться с внучкой, чего не хочет сам ребенок, по возможности мы этому не препятствовали (1-3 раза в неделю они встречались иногда заходили в гости к ним), последний раз когда она хотела увидеть внучку у нас не оказалось такой возможности по личным обстоятельствам она закатила скандал и сообщила о своем намерение о выписке моей жены и ребенка из квартиры и подаче в суд для назначения постоянного времени видеть внучку.
Чехов |
Ответы юристов
Здравствуйте.

То что деньги переводились по почте это очень положительный момент, Вы можете подтвердить что пытались оплачивать коммунальные платежи. Также важны показания свидетелей (соседей).

С большой долей вероятности у свекрови не выйдет выселить Вашу жену, хотя бы потому что имеется малолетний ребенок. Однако надо быть готовыми к тому, что суд обяжет частично возместить траты на коммунальные платежи за последние несколько лет.