Могут ли уволить с службы, если скрыл факт судимости?

До срочной службы был осужден на 1 год условно, отслужил, устроился по контракту, служу уже 6 лет. При оформлении Гос.тайны отказали в форме допуска и встал вопрос об увольнении, т.к. скрыл факт судимости. Могут меня уволить?
Оренбург |
Ответы юристов
Здравствуйте, Аноним. Вы военнослужащий ? закон в данном случае на стороне гражданина, который уже понес наказание за свой проступок. Ведь в соответствии с п. 6 ст. 86 УК РФ погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с нею. , работодателям некоторых отраслей предоставлено право при приеме на работу требовать от соискателя справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования. На кандидатов возложили обязанность такую справку предоставлять и запретили заниматься педагогической деятельностью и деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних тем из них, кто имел или имеет судимость, а также подвергался или подвергается уголовному преследованию. Справка о наличии (отсутствии) судимости может быть затребована работодателем только при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с ТК РФ или иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию. Таким образом, если в ТК РФ или ином федеральном законе не указано на то, что лицам с погашенной или непогашенной судимостью нельзя работать на соответствующем предприятии, то требовать от работника справку не только бессмысленно, но и противозаконно. Необоснованный отказ в заключении трудового договора запрещен ст. 64 ТК РФ. Однако работодатель в целях эффективной экономической деятельности и рационального управления имуществом самостоятельно, под свою ответственность принимает необходимые кадровые решения, в т. ч. осуществляет прием на работу и заключает с работником трудовой договор. Это право, а не обязанность работодателя. Но у работодателя отсутствует возможность самостоятельно использовать соответствующие информационные базы и работать с персональными данными о судимости, поскольку в соответствии с п. 3 ст. 10 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ “О персональных данных” право на осуществление подобной деятельности имеют либо государственные и муниципальные органы, либо другие лица, если такое их право закреплено в федеральных законах. Кстати, уволить уже принятого работника, если в результате проверки его анкетных данных обнаружится наличие погашенной или непогашенной судимости, работодателю сложно. Дело в том, что такого основания увольнения как сокрытие сведений о судимости ТК РФ на сегодняшний день не предусмотрено. Увольнение с такой формулировкой чревато для работодателя судебной тяжбой, результатом которой с большой долей вероятности будет восстановление работника на работе с выплатой среднего заработка за все время судебного разбирательства и компенсации морального вреда. Мой ответ, Ваш отзыв. Если ответ понятен, нажмите +. В случае необходимости оказания правовой помощи, обращайтесь. С уважением, Сергей Николаевич.