Работник не трудоустроен официально - что грозит?

Добрый день, у меня следующий вопрос. Я являюсь ИП, работник официально не трудоустроен, но с ним заключен трудовой договор с испытательным сроком (1 экземпляр у работника на руках). В настоящий момент работник заявляет, что заболел, уезжает на лечение и дальше работать не будет. Договор заканчивается через 5 дней. Что грозит, если есть договор, но работник официально не проведен.
Братск |
Ответы юристов

Здравствуйте! Во-первых, Вы обязаны проводить этот договор официально по следующим причинам:

а) если за работника не оплачиваются в пенсионный фонд и он об этом заявит, то Вам грозит штраф.

б) в случае болезни работника Вы обязаны оплатить ему больничный, и советую Вам его оплатить (придется из собственных средств, поскольку Вы не оформили его в соцстрахе).

в) за нарушение трудового законодательства Вас сначала оштрафуют, а потом дисквалифицируют до 3 лет.