Какой штраф ждет за неоформленного сотрудника?

Добрый день! У меня сотрудник работал 14 дней .Я нанимал ее продавцом в продуктовый магазин .Составил Трудовой договор с испытательным сроком 3 мес , Договорр материальной ответственности , Она написала заявление о приеме на работу и сразу на увольнение . Все эти документы составлялись без даты и все подписаны сотрудником . На руки вторые экземпляры не выдавались . Перед тем как она приступила к работе , провели ревизию и составили АКТ проведенной ревизии , после чего сотрудник приступил к работе . Работала 2 недели , официально не оформлял , так как она была на испытательном сроке. Через 2 недели провели ревизию и вышла недосдача 5000 руб . Так же был составлен и подписан АКТ о недостаче в проведенной ревизии всеми сотрудниками . Мне пришлось уволить одного из трех сотрудников . С нее я удержал недосдачу из заработной платы . Прошла неделя после этого случая и она требует заработную плату и грозиться обратиться трудовую инспекцию . Как мне поступить? И какие штрафы мне может наложить трудовая инспекция в этом случае? По такому же принципу у меня работают еще два сотрудника . Может ли трудовая инспекция проверить работающих сотрудников по заявлению уволенного сотрудника ?
Уфа |
480 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Согласно ст. 16 ТК РФ трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с указанным Кодексом. Прием на работу граждан РФ без официального трудоустройства является нарушением законодательства о труде, что может повлечь в соответствии со ст. 5.27 КоАП РФ наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет. Кроме того, если работник обратится в суд, то трудовые отношения наверняка будут признаны, что повлечет для Вас вынужденное оформление сотрудника, а также взыскание денежных средств и доплату налогов. Трудовая инспекция может попытаться установить тех, кто неофициально трудоустроен, но фактически это осуществить почти невозможно: для этого нужно проверять конкретного человека, а поскольку он не трудоустроен, знать о ваших каких либо взаимоотношениях никто не может, если только он сам не обратится в инспекцию. Что касается приема на работу на испытательный срок, то Трудовой кодекс допускает такое трудоустройство, принимайте сотрудников официально, но с испытательным сроком. Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций - шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом. При заключении трудового договора на срок от двух до шести месяцев испытание не может превышать двух недель. (ст.70 ТК РФ). Ответ моего коллеги, к сожалению, скопирован из соцсети http://vk.com/business__law (седьмой ответ сверху). Поэтому хочу пожелать не только удачи, но и квалифицированных юристов. При необходимости обращайтесь, помогу решить любые юридические вопросы.
Аноним (10.05.2014 в 21:26:41)
Нужно ли производить отчисления за работника если он находиться на испытательном сроке . В нашем случае сотрудник был оформлен по трудовому договору с испытательным сроком на три месяца и по истечении двух недель после составления трудового договора был уволен после проведения ревизии по факту недостачи с составлением акта .
Добрый вечер!

Квартал еще не закончился, дешевле оформить работника и заплатить налоги.

Такое правонарушение планируется наказывать:

•административным штрафом для должностных лиц в размере от 3 тыс. до 7 тыс. руб.;

•административным штрафом для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 3 тыс. до 7 тыс. руб. или административным приостановлением деятельности на срок до 90 суток;

•административным штрафом для юридических лиц – от 50 тыс. до 70 тыс. руб. или административным приостановлением деятельности на срок до 90 суток.

Целесообразность внесения предлагаемых изменений авторы проекта связывают с необходимостью усиления ответственности за нарушения законодательства в части неоформления трудового договора с работником в соответствии с установленными требованиями.

Напомним, что в настоящее время установлена ответственность за нарушение законодательства о труде и об охране труда, за нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение (ст. 5.27 КоАП РФ).

Также предусмотрено установление в НК РФ ответственности налоговых агентов за выплаты доходов физическим лицам по трудовым или гражданско-правовым договорам без отражения в бухгалтерском или налоговом учете, а также за выплаты доходов физическим лицам без оформления в установленном порядке трудового или гражданско-правового договора. Такая ответственность предусмотрена в виде штрафа в размере 20 тыс. руб.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, нарушение работодателями трудового законодательства в части отсутствия надлежащего оформления при приеме работников на работу, сокрытия истинных доходов работника наносит существенный вред экономике, бюджет недополучает существенные финансовые средства. В связи с этим предлагаемые изменения будут способствовать предотвращению нарушений и минимизации такого вреда.

Текст законопроекта № 402025-6 "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и в статью 120 части первой Налогового кодекса Российской Федерации" и материалы к нему размещены на официальном сайте Госдумы.

ИА "ГАРАНТ": http://www.garant.ru/news/509562/#ixzz31KeTNoq1
Аноним (10.05.2014 в 21:16:14)
По факту ситуации ответа не было . А цитаты из законодательства я уже прочел в интернете за бесплатно .

На вопрос: "Как мне поступить?"- ответа нет

"Может ли трудовая инспекция проверить работающих сотрудников по заявлению уволенного сотрудника ?"- так же ответа не было

Ответ 1:

Предоставление работы неофициально , т.е без трудоустройства - это вам грозит ст. 5.27 КоАП РФ наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Ответ 2: Трудовая может начать проверять(но это в случае крайней заинтересованости , мотивированной кем-либо или чем-либо), но подлинно установить и доказать она может только если эти ваши работники сами признаются и признают это письменно что у них с вами трудовые отношения.Испытательный срок колеблется от 3 месяцев до 6 месяцев.Но если подписан тру.договор на небольшой промежуток времени от 2 до 6 месяцев , то конечно испытательный срок будет меньше - 2 недели.Отчисления надо производить если даже на испытательном сроке.Будут вопросы - задавайте

Аноним (10.05.2014 в 22:40:56)
Я и говорю что она хочет написат заявление на трудовую инспекцию , Вопрос в том имея мне на руках тех документов которые ейю было подписаны , как мне поступить правильно !
Применяется ст. 5.27 КоАП РФ (Нарушение законодательства о труде и об охране труда влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток).

Трудовая инспекция вправе проверять работодателя по любому заявлению (не обязательно работника).

По закону у Вас имеется спор, который подлежит разрешению в суде.

Ст. 248 ТК РФ указывает: Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

Статья 5.27 Кодекса об административных правонарушениях

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Согласно ст.70 ТК РФ При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе. Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы. В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов!!! Что касается законности взимания с гражданки недостачи - законно, если ее вина установлена. Порядок взыскания с работника суммы причиненного им ущерба определен ст. 248 ТК РФ. Если сумма ущерба не превышает среднемесячного заработка сотрудника, предприятие может взыскать его само по распоряжению руководителя. Такое распоряжение должно быть сделано не позднее чем через месяц со дня окончательного установления размера ущерба. Если месячный срок истек или сотрудник не согласен на добровольное возмещение, а размер ущерба превышает среднемесячный заработок работника, убыток взыскивается через суд (ст. 248 ТК РФ). При этом необходимо помнить, что общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20% от причитающейся работнику заработной платы (ст. 138 ТК РФ).
Аноним (11.05.2014 в 12:43:52)
Спасибо)