Как мне начислят средний заработок за больничный лист?

Отработал всего 8 месяцев. Как мне начислят средний заработок за больничный лист?
Хабаровск |
Ответы юристов
Добрый день!

Какой у Вас общий стаж работы (по трудовой книжке)?

Работали ли Вы до этого где-нибудь?

Расчетный период для оплаты больничного - это 12 календарных месяцев (с 1-го до 1-го числа), предшествующие болезни.

Если работник отработал на фирме меньше 12 месяцев, то все расчеты надо вести исходя из выплат, начисленных ему до месяца болезни. Если сотрудник заболел в том же месяце, когда устроился в организацию, то этот месяц и надо считать расчетным периодом.

С 01 января 2012г. Расчетный период для оплаты больничного - два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

есть возможность выбора между старым и новым порядками.
Доброго времени суток! Согласно Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. За Ваш больничный лист выплатят 60% среднего заработка. Статья 7. Размер пособия по временной нетрудоспособности 1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных учреждениях непосредственно после стационарного лечения выплачивается в следующем размере: 1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка; 2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка; 3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка. Всего Вам доброго!