Можно ли приватизировать только свою часть квартиры?

Моя мама развелась с папой, а квартира государственная. На данный момент она проживает в моей квартире, а прописаны вместе с папой в другой. Можно ли ей приватизировать только свою часть квартиры? Заранее благодарна Вам за ответ.
Севастополь |
Ответы юристов
Доброго времени суток!

Я Вам советую обратиться за советом к юристам Украины, так как законы России и Украины разные.

Если судить по Российским законам то К сожалению, действующее законодательство не предусматривает такого понятия, как "частичная приватизация жилого помещения". Вы можете приватизировать всю квартиру одновременно на прописанных там граждан, либо, в случае отсутствия согласия хотя бы одного из прописанных в жилом помещении, не приватизировать ее. Приватизировать только свою долю Вы не сможете.

Всего Вам доброго!
Добрый день!

Теоретически, приватизировать часть квартиры не является проблемой.

Вопрос в другом - как и на основании чего?

В соответствии с законом "Про приватизацію державного житлового фонду" (ст. 1, 2) комната в квартире подлежит приватизации.

Однако у Вас останутся места общего пользования (туалет, ванная, коридор, возможно балкон).

С этого момента начинается ответ на вопрос как (примерная схема).

1. определить порядок пользования квартирой:

1.1. исполком навряд ли это сделает, хотя можно попытаться написать соответствующее заявление - это их полномочия

1.2. через суд (и/з об определении порядка пользования жилым помещением)

2. разделить лицевой счёт

3. заказать техпаспорт в БТИ

4. в приватбюро взять заявление и заполнить его (жэо, паспортисты)

5. получить распоряжение о приватизации

6. зарегистрировать его в бти.

Если будут еще вопросы, задавайте.