Может ли полиция вскрыть машину для досмотра без хозяина?

Может ли полиция вскрыть машину для досмотра без хозяина? Продал, не переоформив. Через четыре месяца узнаю: человеку, которому продал, под арестом. Машину вскрыла полиция без его ведома. Я никакого согласия не давал на вскрытие. Законно ли вскрыть машину без меня, ведь по документам я хозяин?
ghfuf |
Ответы юристов

Смотря от обстоятельств. Если, например, Вы улетели отдыхать в другую страну и Вас нельзя найти, а у полиции есть основания, что на автомобиле совершено преступление, либо в нем бомба, то вскрыть, конечно, могут. И не только машину, но и квартиру. Все будет в рамках закона. Еще раз повторюсь - зависит от обстоятельств.