Есть ли у педагогического работника возможность улучшить жилищные условия?

Живем во Владивостоке. Я работаю в муниципальном образовательном учреждении дополнительного образования завучем, у нас двое детей и 2-комнатная в собственности. Есть ли у нас, как у работников образования, возможность улучшить жилищные условия?
владивосток |
Ответы юристов
Добрый день, Аноним. Педагогические работники в образовательных учреждениях имеют право на первоочередное предоставление жилой площади, при условии признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий в установленном порядке. Право на предоставление жилой площади за счет средств субъектов РФ существовало в Федеральном законе "Об образовании" еще с 1994 года, но права на первоочередное предоставление жилья не было. Такое право зафиксировано в законе только с 01.января 2011 года. (Основание: Закон РФ "Об образовании"). 2. Условия постановки на учёт как нуждающихся в обеспечении жильем: 1. Выполнение преподавательской работы по соответствующей должности в образовательном учреждении; 2. Признание педагогического работника нуждающимся в улучшении жилищных условий в установленном порядке. 3. Необходимые документы Заявления о постановке на учет для предоставления жилья (по установленной форме) Документ о составе семьи (всех зарегистрированных на жилплощади лицах) Паспорт заявителя Паспорта всех совершеннолетних лиц, зарегистрированных на жилой площади Свидетельства о рождении детей (на всех детей) Свидетельство о заключении брака (если имеется) Сведения о занимаемой жилой площади Документ о праве владения жилым помещением (Договор социального найма или Свидетельство о регистрации права собственности на жилое помещение) Справка с места работы заявителя - педагогического работника о месте работы и занимаемой педагогической должности Выписка из трудовой книжки заявителя (пед.работника) о работе на педагогической должности Иные документы (по требованию органов жилищного учета) Решение о постановке заявителя на учет в качестве нуждающегося в предоставлении жилого помещения 4. Порядок действий Обращение педагогического работника в органы жилищного учета (по месту проживания) для постановки на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении (с необходимыми документами) и заявлением о постановке на учет для предоставления жилья Получить и предоставить в орган жилищного учета (вместе с заявлением) документ о составе семьи заявителя, проживающих на имеющейся жилплощади Представить в орган жилищного учета (вместе с заявлением) копию паспорта заявителя (педагогического работника) Представить в орган жилищного учета (вместе с заявлением) копии паспортов всех совершеннолетних лиц, проживающих совместно с заявителем) Представить в орган жилищного учета (вместе с заявлением) копии Свидетельств о рождении несовершеннолетних детей заявителя Представить в орган жилищного учета копию Свидетельства о заключении брака заявителя (если брак был заключен) Предоставить в орган жилищного учета сведения об имеющейся (на момент подачи заявления) жилой площади (подается вместе с заявлением) Представить в орган жилищного учета (вместе с заявлением) копию документа о праве владения (или пользования) ныне имеющимся жилым помещением (на момент подачи заявления) Справку заявителя с места работы заявителя (о работе по педагогической должности) Выписку из трудовой книжки заявителя, в части сведений о работе на педагогической должности (всех) и на момент подачи заявления Иные документы по запросу органа жилищного учета Получение в органе жилищного учета Решения о постановке заявителя на учет как нуждающегося в предоставлении жилого помещения 5. Сроки Заявления о постановке на учет для предоставления жилья (по установленной форме) — в день обращения 1 рабочий день Документ о составе семьи (всех зарегистрированных на жилплощади лицах) — в день обращения 1 рабочий день Паспорт заявителя — в установленном порядке рабочие Паспорта всех совершеннолетних лиц, зарегистрированных на жилой площади — в установленном порядке рабочие Свидетельства о рождении детей (на всех детей) — в установленном порядке 1 рабочий день Свидетельство о заключении брака (если имеется) — в установленном порядке 1 рабочий день Сведения о занимаемой жилой площади — в день обращения 1 рабочий день Документ о праве владения жилым помещением (Договор социального найма или Свидетельство о регистрации права собственности на жилое помещение) — в установленном порядке рабочие Справка с места работы заявителя - педагогического работника о месте работы и занимаемой педагогической должности — в день обращения 1 рабочий день Выписка из трудовой книжки заявителя (пед.работника) о работе на педагогической должности — в день обращения 1 рабочий день Иные документы (по требованию органов жилищного учета) — в установленном порядке рабочие Решение о постановке заявителя на учет в качестве нуждающегося в предоставлении жилого помещения — 3 дня с момента принятия решения. Мой ответ, Ваш отзыв. Если ответ понятен, нажмите +. В случае необходимости оказания правовой помощи, обращайтесь. С уважением,Сергей Николаевич.

Доброго дня

Да имеете.Собираете документы и приходите в администрацию города\района, обращаетесь к специалисту по жилищным вопросам и пишете заявление.Список документов:справка о составе семьи, паспорта всех членов семьи, свидетельства рождения всех детей, копию о праве собственности на жилье(если свое), если нет своего жилья, то копию права собственности на того человека, кто им владеет., свидетельство заключения брака, справку с места работы, копию трудовой.И вас ставят на учет.

Понравился точный и понятный доступный ответ - ставьте свой отзыв за него "+"

Здравствуйте!

Вы можете улучшить жилищные условия,но для этого Вам необходимо быть признанными нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Для этого необходимо обратиться в администрацию Вашего муниципального образования с соответствующим заявлением для постановки на учет.

Основания для признания Вас в качестве нуждающимися указаны в ст.51 ЖК РФ

Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения; 2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма,

членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений