Расчет пособия по уходу за вторым ребенком при ситуации "из декрета в декрет"

Добрый день! В первый декрет уходила в январе 2012 года, расчет пособий был за 2011 год (по соответствующему заявлению), декретные составили 84000 рублей, а пособие по уходу до 1,5 - 8900. В январе 2014 года вышла в новый декретный отпуск, не выходя из первого. Для расчета декретных писала заявление на замену расчетного периода, и декретные выплаты получились такие же, как и в первом случае (84000 рублей), а вот пособие по уходу насчитали по минимуму за второго ребенка (6200 рублей). Вопрос: прав ли работодатель, или я вправе рассчитывать на такое же пособие, как и за первого ребенка? Есть сомнения, так как декретные пришлось "отвоевывать".
Новокузнецк |
Ответы юристов
Добрый день! Ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до полутора лет получают граждане, фактически осуществляющие уход за ребенком, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком (мать, отец, бабушка, другие родственники или опекуны).

С 2014 года вводится новый и единственный способ рассчета ежемесячного пособия по уходу за ребенком, в рассчет идут два года, предшествующих году выхода в отпуск.

Размер ежемесячного пособия составляет 40% от среднего ежемесячного дохода, при этом его сумма не может быть меньше 2576,63 р. за первого и 5153,24 р. за второго и последующего ребенка.

Обратите внимание, при осуществлении ухода одновременно за несколькими детьми, пособие выплачивается на каждого ребенка, при этом его сумма не может превышать 100% среднего заработка мамы, но и не может быть меньше арифметической суммы установленных минимальных размеров.

Для правильного расчеты и убеждения в правильности необходимо самостоятельно произвести расчет или обратиться за помощью. Всегда рад и готов помочь!

С Уважением