Должен ли Пенсионный фонд осуществлять подтверждение трудового стажа лица?

У меня несколько вопросов. В трудовой книжке моего отца выцвела печать, в связи с чем не признают стаж по 2 сетке. Подтверждение стажа должен осуществлять мой отец или пенсионный фонд? Положение несколько осложняется тем, что организация находится в Казахстане. У моего отца есть необходимый стаж и по 1 сетке и по 2, разбирательство по 1-й, в том числе и судебное, длится уже 2 года. Недавно ему исполнилось 55. Потеряет ли отец возможность оспорить эти 2 года, если сейчас уйдет по 2-й сетке? Следующий вопрос касается перевода печати. Соглашение от 13 марта 1992 года "О гарантиях прав граждан государств - участников содружества независимых государств в области пенсионного обеспечения". Статья 11:

"Необходимые для пенсионного обеспечения документы, выданные в надлежащем порядке на территории государств - участников Содружества Независимых Государств и государств, входивших в состав СССР или до 1 декабря 1991 г., принимаются на территории государств - участников Содружества без легализации". Можно ли это трактовать как отсутствие необходимости перевода печати?
Новосибирск |
Ответы юристов

Подтверждение стажа для назначения трудовой пенсии обязан предствить заявитель.