В каких случаях, согласно закону, лицо может получить звание ветерана труда?

Мне 58 лет, проживаю в Иркутской области, инвалид 2 группы, трудовой стаж 23 года, имею 3 патента на изобретение. Могу я сейчас получить звание ветеран труда?
Черемхово |
Ответы юристов

Статья 7. Ветераны труда
Информация об изменениях:

1. Ветеранами труда являются лица:
1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";
2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
2. Утратил силу с 1 января 2005 г.
Информация об изменениях:
См. текст пункта 2 статьи 7
3. Утратил силу с 1 января 2005 г.
Информация об изменениях:

4. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Для ответа на Ваш вопрос Вам необходимо обратиться в администрацию города.

Для того, чтобы получить звание "ветеран труда" Вам необходимо обратиться в Вашем городе в Отдел социальной защиты населения, чтобы они более подробно рассказали о том, как именно присваивается данное звание, посколько в каждом регионе и отдельном субъекте существуют свои особенности присвоения данного звания. Но, в любом случае, если Вы уже имеете льготу по инвалидности, то льготы по ветерану труда Вам уже предоставляться не будут, т.к. присваивается только одна льгота и они, к сожалению, не суммируются, согласно ст. 13 п. 3 ФЗ "О ветеранах" от 12.01.1995. - "При наличии у ветерана права на получение одной и той же формы социальной поддержки по нескольким основания социальная поддержка предоставляется по одному основанию по выбору ветерана, за исключением случаев, предусмотренных законодательством"