Кто в случае смерти сына является наследником квартиры, подаренной ему отцом?

Отец сыну дарит квартиру, у сына жена и ребенок - в случае смерти сына кто наследник?
Брянск |
Ответы юристов

Если сын не оставил завещание, то наследниками в вашем случае будут являться: отец умершего, супруга и ребенок. Если мать умершего жива, она также является наследницей.

Если мой ответ вам помог, оставьте свой отзыв.

Аноним (11.08.2014 в 10:24:16)
а что можно сделать что бы наследство было только ребенку?

Согласна с коллегой, а для того, чтобы наследником был признан только ребенок необходимо составить завещание, согласно которому квартира после смерти отца завещается его ребенку.

Если ответ помог, оставьте отзыв

Добрый день!

Наследниками первой очереди по закону являются родители, супруг, дети наследодателя (п.1 ст.1142 ГК РФ). Также имущество может быть завещано любым лицам. Но, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля, ст.1149 ГК РФ).

Если есть вопросы-обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Здравствуйте.

Наследниками в вашем случае являются сын, родители и жена (если брак у вас зарегестрирован) умершего (ст.1142 ГК). Если только в договоре дарения нет такого пункта, который предусматривает отмену Дарственной, если даритель переживет одаряемого (ч.4, ст.578 ГК)

Для того, чтобы наследство получил только ваш ребенок, нужно или писать отказ в его пользу, или если родители умершего в течение полугода не вступят в право наследования, то его доля распределится между остальными наследниками (между сыном и женой) пропорционально.