соц. пособие на погребение

Мы с мужем военнослужащие. Погиб сын за месяц до 18 летия. Кто должен выплачивать пособие на погребение? На работе говорят, что нет такой статьи. В соц защите говорят, что они выплачивают только неработающему населению
Элиста |
Ответы юристов
Здравствуйте, Галина Александровна! Примите соболезнования, в связи с кончиной Вашего сына! Согласно ст. 10 Федерального закона РФ № 8-ФЗ от 12.01.1996г. "о погребении и похоронном деле", если умерший не подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности на день смерти и не являлся пенсионером, то органы социальной защиты по месту жительства умершего ,в день обращения родственников (при предъявлении свидетельства о смерти) обязаны выплатить единовременное социальное пособие. Но обращаться необходимо не позднее 6 месяцев со дня смерти. Удачи Вам!