После драки на улице вызывают в суд: как себя вести?

Добрый день! В ночь с 31 октября на 1 ноября мы с женой и компанией отдыхали в кафе, когда вызвали такси, чтобы отправиться домой, вышли на улицу покурить. Естественно, там еще курили люди из этого же кафе, и один молодой человек оскорбил мое личное достоинство, я у него переспросил: "Что ты сказал", он повторил. После этого я его толкнул, он упал, и нас начали разнимать, тут подошли сотрудники ППС и отвезли нас в РОВД, там с нас взяли объяснительные, что и как было, после чего отпустили. Спустя больше месяца мне позвонили и вызвали к судье на разговор, как сказали. Что теперь мне делать и как быть? Чего ждать? И как себя вести? Спасибо!
Тамбов |
Ответы юристов

Начать с того, что никуда не ходить и ничего не подписывать без адвоката.

Если вызывают в суд, а не в полицию, то скорее всего в отношении Вас возбуждено уголовное дело частного обвинения.

К делам частного обвинения относятся: умышленное причинение легкого вреда здоровью (ч. 1 ст. 115 УК РФ), побои (ч. 1 ст. 116 УК РФ), клевета без отягчающих обстоятельств (ч. 1 ст. 129 УК РФ), а также оскорбление (ч. 1 ст. 130 УК РФ), в том числе выраженное публично и в средствах массовой информации (ч. 2 ст. 130 УК РФ). Уголовные дела в отношении таких преступлений возбуждаются по заявлению потерпевшего и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым.

Наказание по данной статье обычно назначается в виде штрафа.

В любом случае коллега дала Вам правильный совет-без адвоката никуда.

В любом случае