Законность действий ИДПС, как повлиять на ситуацию?

В темное время суток проезжал мимо пункта весового контроля, вдруг из-за пункта появился ИДПС, останавливаюсь перед ним, вижу в темноте патрульную машину без включенных проблесковых маячков. ИДПС представляется, обходит вокруг машины. ЗАТЕМ ПРОСИТ ПРЕДЪЯВИТЬ ДОКУМЕНТЫ. Я задаю вопрос о причине остановки, инспектор, говорит, что не горит подсветка номера, пройдемте в патрульную машину. Правомерны ли действия сотрудника, в то время как начальник ГУ по обеспечению безопасности дорожного движения МВД РФ В.Нилов в интервью заявляет, что недопустимо ИДПС прятаться за преградами, останавливать ТС вне стационарных постов, тем более в темное время суток без включенных проблесковых маячков. Со слов В.Нилова такие действия сотрудников ИДПС подрывают доверие граждан к полиции, которая должна предотвращать возможности нарушений и не обдирать водителей. В.Нилов также заявил, что за такие действия будут наказаны не только сотрудники ДПС но и их непосредственные начальники, но, к сожалению, механизмов реализации не представил. Как можно повлиять на ситуацию, т.к. этот же экипаж ДПС продолжает работать в том же духе, останавливает на пункте весового контроля любые машины,выскочив из темноты из-за строения "как черт из табакерки", а потом ищет причину остановки. На вопрос:"Почему не включены проблесковые маячки?" отвечает, что он вправе вести скрытое патрулирование согласно внутреннего приказа МВД №210.
Находка |
Ответы юристов

Здравствуйте. Напишите жалобу на действия сотрудников ДПС в ГУ БДД Вашего региона.