Обжалование постановления по делу об административном правонарушении

Здравствуйте! Мне выписали постановление по делу об административном правонарушении! За переход дороги в не положенном месте! Я в протоколе написал, что с постановлением не согласен! Он мне выписал протокол где я написал что несогласен с протоколом так как машин неб было препятствия не кому не делал. Безопасно перешёл дорогу! Вопрос! Прав ли я? Если ли смысл обращаться в суд? И если есть как это сделать! СПАСИБО!!!
Омск |
Ответы юристов

Здравствуйте, Ренат! Конечно же Вы правы, так как в соответствии со ст. 12.29 КоАП Вам должны были сначала выписать предупреждение или оштрафовать. Но так как Вы не создавали угрозы безопасности движения, то Вас должны были только предупредить, поэтому да, Вы можете обжаловать. Обжаловать надо, в соответствии со ст. 30.1 КоАП РФ, в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.

Удачи Вам!
Надеюсь, что Вам помог ответ, буду признателен за отзыв.

Уважаемый Ренат. Не имеет значения, был ли транспорт или нет. Вы не должны были переходить проезжую часть в неположенном месте. А назначить предупреждение или штраф это право лица, вынесшего постановление о назначении наказания. Обстоятельств, смягчающих ответственность, как видно, не установлено. Вы же выразили несогласие с тем, что машин не было и препятствий никому не создавали, а не с наказанием. Смысла обращаться в суд нет.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.