Продают ли разливное пиво лицам моложе 21 года?

мне 18, решил сходить купить разливного пива, попросили предъявить паспорт, я его предъявил на что услышал: "тебе нет 21" сейчас действительно так?
Лиски |
Ответы юристов

Уважаемый Олег. Согласно п.2 ст.16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним не допускается. В соответствии с п.1 ст.21 ГК РФ способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

То есть по достижении 18 летнего возраста Вы можете покупать алкогольные напитки.

Нет, не так. После 18 можете покупать алкоголь.