Следует ли мне обратиться в прокуратуру и суд с просьбой оправдать меня по статье 20.21?

Ситуация: находился с бутылкой пива в общественном месте (автовокзал), ждал автобус. Подошли дежурные полицейские, попросили пройти с ними. Прошел к ним в комнату. По дороге мой друг, который находился со мной, забрал у меня бутылку и выкинул в мусорку. Когда зашли в комнату полиции, попросил их представиться. Сотрудники полиции разозлись, что я избавился от алкоголя и решили вместо ст. 20.20 КоАП составить протокол по статье 20.21 КоАП. Написали, что был грязно одет, шатался из стороны в сторону, не понимал, где нахожусь и присутствовал стойкий запах изо рта. Из всего этого был только запах изо рта. Одет был чисто, в пространстве ориентировался.

В протоколе заставили расписаться, т.к. я был в шоке и хотел побыстрее отвязаться от всего этого. Естественно ничего мне не объяснили.

Вопрос в следующем:

Следует ли мне обратиться в прокуратуру и суд с просьбой оправдать меня по статье 20.21 и переквалифицировать по статье 20.20? Обучаюсь на юридическом, боюсь что в дальнейшем мне может очень помешать это административное правонарушение. Будет ли лучше, если будет статья 20.20 или нет никакой разницы?
Новосибирск |
Ответы юристов
У вас есть свидетель, Ваш друг. Основания для обжалования в суде есть. Я бы обратился в суд и обжаловал протокол.

Уважаемый Аноним. Берите своего друга свидетелем и в суд. Шансы на отмену есть. Поэтому жалобу на постановление о привлечении к административной ответственности стоит написать. Думаю, что разницы в том, какая статья, нет. И та и другая "хорошая".

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.