Повестка в суд по задолженности по кредиту.

Добрый день. Есть кредит в ЗАО "Е - банк". В связи с изменившимися финансовыми возможностями в полной мере его выплачивать не могла. 2 июня подала документы на заключение договора о реструктуризации задолженности, оригинал договора на руках. 3 июня он был одобрен и подписан обеими сторонами. В течении недели перед заключением договора созванивалась с банком с вопросами о том, какие документы мне нужно для этого собрать, т. е. о моем намерении банк был извещен заранее. Сегодня по адресу по прописке пришел пакет документов и извещение о том, что 16 июня состоится суд по этой задолженности. Пакет отправлен 2 июня, т. е. когда заявка на договор уже была отправлена в головной офис в Москву. По горячей линии мне ответили, что присутствие на судебном слушании обязательно, и что договор о реструктуризации не гарантирует, что мне не придется выплачивать долг по исполнительному листу. Я живу и работаю в Челябинске, суд состоится по месту прописки в области, т.е. для поездки на него мне нужно будет взять неоплачиваемый отгул. На вопрос, почему документы были отправлены уже в процессе решения вопроса - ответить не смогли. Никаких уведомлений о возможности передачи дела в суд тоже не было. Правомерны ли действия банка? Могу ли я не являться на суд, если лично я никаких документов о судебном слушании не получала?
Челябинск |
Ответы юристов

Здравствуйте ! Вам должна быть вручена повестка в суд. Если Вы не получите повестку до 16 июня, то будете считаться не извещенной надлежащим образом, далее на усмотрение суда, скорее всего, если суд действительно был назначен,В а В Вы не явились по причине, указанной выше, то суд может перенести рассмотрение дела.

Вы задали вопрос в разделе "Вопросы без оплаты", в этом случае принято оставить отзыв

С уважением,

Лариса

Екатерина, действия банка правомерны. Если сторонами было подписано дополнительное соглашение об изменении графика погашения кредита, то Вы вправе осуществлять платежи именно по вновь согласованному графику, однако это не лишает банк права на обращения в суд для взыскания с Вас уже имеющейся задолженности. Кроме того, если Вы допустили просрочку по кредиту, банк имеет право взыскать с Вас всю оставшуюся сумму задолженности (п.2 ст.811 ГК РФ).

Иск подается по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК), которое, при отсутствии другой информации, определяется адресом его постоянной регистрации. Поскольку Вы не проживаете по месту регистрации и, соответственно, не можете получить судебную повестку, отправленную по этому адресу, причина Вашего отсутствия на судебном заседании может быть признана уважительной. Если решение будет вынесено в Ваше отсутствие (заочное решение), Вы сможете отменить такое решение в течение недели со дня его получения, и Ваше дело будет вновь направлено на рассмотрение в тот же самый суд. Если Вы хотите, чтобы дело рассматривалось по месту Вашего фактического проживания, Вам необходимо представить в суд ходатайство о направлении дела в суд по месту Вашего фактического проживания.