Дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день

Может ли работник проработав 6 месяцев в организации к основному отпуску взять дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день? Если да, то какой закон это подтверждает? Через какой период возникнет право на следующий основной и дополнительный отпуск? Содержится ли в трудовом законодательстве норма, которая дает право на дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день с учетом фактически отработанного времени (как в случае с доп.отпуском во вредных условиях труда)?
Пермь |
Ответы юристов
В соответствии со статьёй 119 ТК РФ Работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка и который не может быть менее трех календарных дней.

Порядок и условия предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам с ненормированным рабочим днем в организациях, финансируемых из федерального бюджета, устанавливаются Правительством Российской Федерации, в организациях, финансируемых из бюджета субъекта Российской Федерации, - органами власти субъекта Российской Федерации, а в организациях, финансируемых из местного бюджета, - органами местного самоуправления.