Спросить быстрее, чем читать. Задайте вопрос юристам!
8422 юристов ждут Вас

Автор вопроса -
Россия

дополнительный отпуск лицам, ухаживающим за детьми

Вправе ли руководитель отказать в дополнительном не оплачиваемом отпуске маме, воспитывающей 3-х детей, если в учреждении нет коллективного договора, если да/нет, то почему.
новокузнецк
Ответы юристов
Лебедев Дмитрий (20.09.2012 в 11:26:09)

Вправе, потому что такой отпуск не предусмотрен Трудовым кодексом.

 

Прим.: Если у Вас есть ребенок младше трех лет, то Вы имеете право уйти в отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста (согласно статье 256 ТК РФ).

Конев Сергей Михайлович (03.10.2012 в 16:28:56)

К сожалению должен Вас огорчить. Дело в том, что порядок предоставления дополнительного отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми регулируется ст. 263 ТК РФ. Из текста данной статьи прямо вытекает обязанность предоставления данного отпуска только в случае если это предусмотрено коллективным договором. Таким образом решение данного вопроса в Вашем случае отдано на усмотрение руководства.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
8422 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: