Обвинение по ст. 228 ч. 2 - что делать?

Здравствуйте. Меня задержали сотрудники полиции и нашли у меня наркотическое вещество (трава) в весе 0,40 грамм. Освидетельствование на состояние опьянения наркотическими веществом (Марихуана). Выдвинули обвинение по статье 228 ч2.

Ранее судим не был, на учете не состоял. Хотелось бы узнать, что меня ждет и что стоит начать делать. Спасибо.
Казань |
Ответы юристов

Уважаемый Рафис. По ст.228 ч.2 УК РФ вас ждут: штраф в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничение свободы на срок до трех лет, либо лишение свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Начните с сотрудничества со следствием. Разжалобите Фемиду. Раскаивайтесь, признавайте вину, обещайте, что больше не будете, соглашайтесь как фильме про Шурика: на цементный завод - я, на стройку - я, в каменоломни - я. Хорошими характеристиками запаситесь. Учитывая, что вы не судимы, смотришь и не посадят!

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый вечер! Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, является тяжким преступлением. Согласно уголовному закону наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Чтобы получить наказание, не связанное с лишением свободы, либо лишение свободы условно, Вам необходимо будет убедить суд в том, что Ваше исправление возможно без изоляции от общества. Об этом может свидетельствовать в частности, явка с повинной (сообщение о преступлении, сделанное лицом после его задержания по подозрению в совершении преступления, не исключает признания этого сообщения в качестве смягчающего наказание обстоятельства), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики от участкового, с места работы, с места военной службы. При этом, согласно части 3 статьи 60 УК РФ по каждому делу необходимо учитывать влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. То есть, если Вы ранее не судимы, к административной ответственности не привлекались, женаты, имеете на иждивении несовершеннолетнего либо нетрудоспособного совершеннолетнего, это сыграет Вам на руку. Например, суд должен учитывать возможную утрату членами семьи осужденного средств к существованию в силу возраста, состояния здоровья, при этом могут быть приняты во внимание и фактические семейные отношения (гражданский брак), не регламентированные Семейным кодексом РФ. 0

Я думаю, Вам понятна позицию, которую Вы должны занимать по делу.