Могу ли я отказаться проходить через рамку металлоискателя в метро и на каком основании?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста могу ли я отказаться проходить через рамку металлоискателя в метро и на каком основании? И что делать если сотрудники СКМ(служба контроля метрополитена) отказываются показать документы на эту рамку, мол они у начальства и вызывать начальство мы не собираемся. Ведь проход через металлоискатель это досмотр, который могут проводить только сотрудники МВД, а не работники метро. На мой отказ проходить через нее они требуют покинуть территорию метро, ссылаясь не на нормативно-правовые акты, а на свои внутренние правила.
Санкт-Петербург |
Ответы юристов

Отвечу Вам не как юрист а как гражданин после стольких террактов вы благодарите что вообще стоят эти металлоискатели и через нее должны проходить абсолютно все граждане. Тем более данные правоотношения могут регулироваться внутренними правилами.

Здравствуйте. В информационном письме Роспотребнадзора от 04.03.2011г. № 01/2400-1-32 "О порядке применения НРБ-99/2009 и ОСПОРБ-99/2010 при надзоре за установками рентгеновского сканирования людей" руководитель данного ведомства указал, в частности, следующее (источник: http://lawsforall.ru/index.php?ds=38616):

Все рентгеновские системы контроля людей являются достаточно мощными техногенными источниками рентгеновского излучения, представляющими потенциальную опасность для здоровья человека.
Их эксплуатация должна осуществляться персоналом группы А с выполнением всех мер радиационной безопасности, предусмотренных для обращения с техногенными источниками ионизирующего излучения (стационарное размещение сканеров, индивидуальный дозиметрический контроль исследуемых лиц и персонала, получение лицензии на деятельность с использованием источников ионизирующего излучения) и выполнением требований НРБ-99/2009 и ОСПОРБ-99/2010.
До проведения исследований необходимо предоставить человеку информацию о дозе облучения, последствиях облучения для здоровья и получить его согласие на проведение исследования.

Согласно п.4 (1) Правил пользования метрополитеном Санкт-Петербурга в целях обеспечения безопасности пассажиров, досмотру в случае его проведения в соответствии с Федеральным законом "О полиции" подлежат пассажиры, багаж, в том числе, вещи, находящиеся при пассажирах. В случае отказа пассажира от досмотра, такой пассажир обязан немедленно покинуть территорию метрополитена.

В соответствии с положениями ст.13 ФЗ "О полиции" полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется, в частности, право осуществлять в ПОРЯДКЕ, УСТАНОВЛЕННОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ, личный досмотр граждан, досмотр находящихся при них вещей, а также досмотр их транспортных средств ПРИ НАЛИЧИИ ДАННЫХ о том, что эти граждане имеют при себе оружие, боеприпасы, патроны к оружию, взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры либо ядовитые или радиоактивные вещества, изымать указанные предметы, средства и вещества при отсутствии законных оснований для их ношения или хранения; принимать участие в досмотре пассажиров, их ручной клади и багажа на железнодорожном, водном или воздушном транспорте, метрополитене либо осуществлять такой досмотр самостоятельно в целях изъятия вещей и предметов, запрещенных для перевозки транспортными средствами.

В статье 5 этого Закона указано, что полиция осуществляет свою деятельность на основе соблюдения и уважения прав и свобод человека и гражданина. Деятельность полиции, ограничивающая права и свободы граждан, немедленно прекращается, если достигнута законная цель или выяснилось, что эта цель не может или не должна достигаться путем ограничения прав и свобод граждан.

Порядок осуществления личного досмотра, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, установлен ст.27.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях:

1. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, то есть обследование вещей, проводимое без нарушения их конструктивной целостности, осуществляются в случае необходимости в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.
2. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, осуществляются должностными лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3 настоящего Кодекса.
3. Личный досмотр производится лицом одного пола с досматриваемым В ПРИСУТСТВИИ ДВУХ ПОНЯТЫХ ТОГО ЖЕ ПОЛА.
Досмотр вещей, находящихся при физическом лице (ручной клади, багажа, орудий охоты и рыболовства, добытой продукции и иных предметов), осуществляется уполномоченными на то должностными лицами В ПРИСУТСТВИИ ДВУХ ПОНЯТЫХ.
4. В ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ СЛУЧАЯХ ПРИ НАЛИЧИИ ДОСТАТОЧНЫХ ОСНОВАНИЙ ПОЛАГАТЬ, что при физическом лице находятся оружие или иные предметы, используемые в качестве оружия, личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, могут быть осуществлены без понятых.
...
6. О личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, СОСТАВЛЯЕТСЯ ПРОТОКОЛ либо делается соответствующая запись в протоколе о доставлении или в протоколе об административном задержании. В протоколе о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о физическом лице, подвергнутом личному досмотру, о виде, количестве, об иных идентификационных признаках вещей, в том числе о типе, марке, модели, калибре, серии, номере, об иных идентификационных признаках оружия, о виде и количестве боевых припасов, о виде и реквизитах документов, обнаруженных при досмотре, находящихся при физическом лице.
...
8. Протокол о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, подписывается должностным лицом, его составившим, лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, либо владельцем вещей, подвергнутых досмотру, понятыми. В случае отказа лица, в отношении которого ведется производство по делу, владельца вещей, подвергнутых досмотру, от подписания протокола в нем делается соответствующая запись. Копия протокола о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, вручается владельцу вещей, подвергнутых досмотру, по его просьбе.

Ни в ФЗ "О полиции", на который сделана ссылка в п.4(1) указанных Правил, ни в КоАП РФ нет упоминания о применении в отношении граждан рентгеновских систем контроля людей. Поэтому п.4(1) Правил пользования метрополитеном в части обязывания пассажиров покинуть его при отказе от досмотра посредством данной системы трудно признать законным и не нарушающим права граждан.

Я согласен с мнением коллеги, однако считаю, что государство, вводя те или иные ограничения для граждан, должно использовать безопасные для их жизни и здоровья методы обеспечения безопасности.