Отец выгоняет из дома

Здравствуйте! Семья состоит из 4 человек, муж, жена, 2 дочери 27 и 30 лет. Я являюсь старшей дочерью. Проживаем в 3хкомнатной квартире приватизированной на двоих. Квартира получена на момент существования семьи и детей. В квартире прописано 3 человека. Я прописана в другой квартире вместе с бабушкой. Из-за алкоголизма отца в семье постоянные конфликты. Каждый раз отец, нецензурно выражаясь, выгоняет меня из квартиры туда, где прописана. Имеются аудиозаписи его оскорблений.

Вопрос 1. Имею ли я право на какую-либо долю в 3хкомнатной квартире?

Вопрос 2. Наказуемы ли действия отца по отношению ко мне, т.е. оскорбления, унижения, при наличии доказательств?
Нижний Новгород |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Для ответа на первый Ваш вопрос необходимо уточнить кто из членов семьи участвовал в приватизации, а кто имел право на приватизацию квартиры, но отказался в пользу других? Если Вы участвовали в приватизации, то Вы несомненно являетесь собственником доли в праве на квартиру, а если просто имели право участвовать на тот момент в приватизации, но по каким-либо причинам отказались от нее в пользу других членов семьи, то Вы сохраняете бессрочное право пользования и проживания в указанной квартире до момента снятия с регистрации.

Отца Вы можете привлечь к административной ответственности.

Здравствуйте!

Для ответа на первый Ваш вопрос необходимо уточнить кто из членов семьи участвовал в приватизации, а кто имел право на приватизацию квартиры, но отказался в пользу других? Если Вы участвовали в приватизации, то Вы несомненно являетесь собственником доли в праве на квартиру, а если просто имели право участвовать на тот момент в приватизации, но по каким-либо причинам отказались от нее в пользу других членов семьи, то Вы сохраняете бессрочное право пользования и проживания в указанной квартире до момента снятия с регистрации.

Отца Вы можете привлечь к административной ответственности.

Действительно, без прояснения ситуации с участниками приватизации любые пояснения бессмысленны.

1. То, что Вы прописаны в квартире у бабушки, а на момент приватизации отказались от своего права на участие в приватизации, конечно не очень хорошо дляВашей ситуации, НО выход всегда можно найти....

Мы считаем, что Вы ЗАКОННО находитесь на территории 1/2 доли не у отца, а у другого родственника (участвующего в приватизации). Мама второй участник приватизации??? - вот у мамы Вы и находитесь... НЕ имеет выгонять Вас Ваш отец из этой квартиры.

2. По поводу оскорблений - заявление в полицию Вас спасёт. Записи, вряд ли помогут, но даже, если папу не привлекут к ответственности, то присмиреет он точно!!!

Обращайтесь индивидуально, ждём.

Так же ждём от Вас отзывов.