компенсация к зарплате за неработающего супруга-пенсионера

Здравствуйте, моя супруга по возрасту вышла на пенсию, мне ещё до пенсии далеко, я работаю. Полагается ли мне к зарплате компенсация или льготы при налогообложении, при начислении зарплаты?
Санкт-Петербург |
Ответы юристов
Здравствуйте, Алексей!

Боюсь Вас огорчить, но в связи с выходом на пенсию супруга, второму доплат или пособий российским законодательством не предусмотрено.

Удачи Вам!
Если Ваша жена, дай бог здорова, то вам ничего не положено, если вдруг она является инвалидом, то можно пробовать оформить компенсационную выплату, но это больше связано с состоянием здоровья, а не выходом на пенсию. Более подробную информацию по этому вопросу вы можете получить в управлении Пенсионного фонда. Можно пробовать ставить вопрос об иждивении (хотя пенсионеры - это иждивенцы государства, а оно не терпит конкуренции в деньгах). Лицо, которое обеспечивает иждивенцев, освобождается от части налога, на сумму равную произведению минимуму зарплаты (не облагаемой налогом) на количество иждивенцев. Но это от много зависит: от размера пенсии, от обязательных платежах в силу закона или здоровья (например, покупка обязательных лекарств по состоянию здоровья). и если Вы сумеете доказать, что несмотря на то, что она получает пенсию все равно находится фактически на иждивении, то может быть, что - то и получится.