пособие по беременности при ликвидации предприятия

На момент ликвидации предприятия (29 июня) срок беременности составлял 9 недель. На сегодня "Центр занятости" не ставит меня на учет по безработице, т.к. подходит срок к 30 неделям. Имею ли я право требовать от работодателя какие-либо пособия?!
Мегион |
Ответы юристов

Здравствуйте, Екатерина!

Поскольку на момент ликвидации предприятия, у работодателя не возникло обязанности по выплате Вам каки-либо пособий, предусмотренных законом, то в настоящее время, учитывая также, что работодатель Ваш ликвидирован, от него требовать какие-либо пособия не представляется возможным.

Если же на момент ликвидации предприятия, у работодателя уже возникла обязанность по выплате Вам пособий, в настоящее время вы могли бы их получить у Фонда социального страхования.

Однако, учитывая также, что в течение длительного времени Вы не нашли новую работу, не встали на учет в Центр занятости, оснований для выплаты Вам пособий не имеется.