Как доказать что я не затапливала квартиру соседей?

У соседей снизу разводы на потолке, они говорят, что я их затопила и подали на меня в суд. Но я живу на последнем этаже и у меня такие-же разводы на потолке после дождя. Как доказать, что я их не топила, и откуда берутся разводы на потолке?
Пермь |
600 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Какие документы истец представил в подтверждение своих требований?

Лучший ответ
Здравствуйте

В данной ситуации, суд обязан назначить экспертизу, с привлечение специалистов, установить откуда появляются данные разводы, в какой период они появляются, также были ли в момент появления данных развод вызваны специалисты ЖЭКа для составления акта залива квартиры, были ли вы приглашены для составления данного акта.

Если вы считаете что вы не виноваты в данной ситуации, то требуйте полного выяснения данных вопросов.

Бог вам в помощь.

vladmir-8t@ya.ru

консультации, составление документов, исковых заявлений.

Вам поможет толькоо экпертиза, по другому вряд ли что-то можно сделать.

Здравствуйте!

При заливе помещения необходимо принять меры к установлению виновника в затоплении. При этом в первую очередь следует принять меры для фиксации причиненных повреждений и обратиться в организацию, эксплуатирующую дом, или аварийно-диспетчерскую службу. Как видно из Определения Московского городского суда от 12 марта 2012 г. по делу N 33-743, истцу в иске отказано правомерно, поскольку истец, выявив факт залива принадлежащей ему квартиры, не принял надлежащих мер по фиксации причиненных его имуществу повреждений, не обратился в установленном порядке в аварийно-диспетчерскую службу либо организацию, которая эксплуатирует данный дом, с заявлением о затоплении его квартиры и составлении акта осмотра помещения, не зафиксировал время, место и степень повреждения имущества, без чего эксперт не смог сделать однозначный вывод о причине затопления квартиры истца и виновнике ущерба, причиненного имуществу.
При этом установлено, что законодательство не указывает на необходимость наличия у лица, требующего возместить причиненный имуществу ущерб, статуса собственника указанного имущества. Так, Определением от 16.02.2012 по делу N 33-3931 Московский городской суд разъяснил, что для взыскания убытков лицо, требующее их возмещения, должно доказать нарушение своего права, наличие причинной связи между нарушением права и возникшими убытками, а также размер убытков.
При этом надо учитывать, что жилинспекция может выявить нарушения ПиН ТЭЖФ, выразившиеся в затоплении квартиры вследствие, например, прорыва верхней разводки системы отопления в чердачном помещении при запуске тепла, а также в отсутствии отопления по стоякам квартир, в отношении обслуживающей дом УК вынести постановление о привлечении к административной ответственности, предусмотренной ст. 7.22 КоАП РФ. Поэтому с целью рассмотрения данного вопроса обратитесь сначала в жилинспекцию.

Иск вытекает из деликтных оябзательств, то есть из обязательств возникших вследствие причинения вреда.

Статьей 15 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

При этом статья 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации устанавливает, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Таким образом, убытки представляют собой негативные имущественные последствия, возникающие у лица вследствие нарушения его неимущественного или имущественного права. Реализация такого способа защиты, как возмещение убытков, возможна лишь при наличии общих условий гражданско-правовой ответственности: совершение причинителем вреда незаконных действий (бездействия); наличие у субъектов гражданского оборота убытков с указанием их размера; наличие причинной связи между неправомерным поведением и возникшими убытками; наличие вины лица, допустившего правонарушение. Обязанность доказать причинение вреда именно вами, размер понесенных убытков и причинно-следственную связь между вашими виновными действиями и наступившими убытками в силу норм процессуального закона (ГПК РФ) возложена на истца. В рамках судебного процесса должна быть проведена сответствующая экспертиза, результаты которой и покажут причины залития. Если экспертиза выяснит, что залитие произошло в результате протекания кровли или иных не зависящих от вас причин, то можете смело заявлять что вы являетесь ненадлежащим ответчиком. В рассматриваемом случае надлежащим ответчиком будет являться эксплуатирующая дом управляющая организация или подрядная организация, которая проводила ремонт и тд (это требует выяснения). Кроме того, истцы должны будут представить документальные доказательства понесенных убытков (например смету строительной организации на проведение ремонта). Данный документ надо оспаривать, а именно провести фактический осмотр поврежденных помещений истца, установить соответствие (несоответтвие) перечня, объемов работ и материалов перечисленных в смете фактически необходимым. Также следует обратить внимание на расценки ремонтной организации, указанные в смете (могут быть существенно завышены по сравнению с обычными расценками). Возможно назначение еще одной экспертизы для установления сумм, необходимых для проведения соответствующего ремонта. Однако вопрос со сметой решать во вторую очередь. В первую очередь надо выяснить причины протечки (устанавливаются экспертизой, как указано выше).

Чтобы взыскать ущерб именно с вас, должны быть доказаны ваши виновные действия. Коллеги правы, надо понимать, какие доказательства именно вашей виновности представлены суду. Вам же надлежит сделать запрос в эксплуатирующую организацию, сделать экспертизу. Если дом сдан менее 5-ти лет, то возможно дефекты строительства, в ином случае - возможно непроведение ремонта ЖЭУ либо дефекты ремонтных работ.

Ситуация сложная, но есть статья 56 ГПК, которая, говорит о том, что брямя доказывания лежит на сторонах процесса. Вопрос в том, как истец это будет доказывать. Должен быть составлен акт о затоплении, верно пишут что вы данном случае должны присутствовать. Ходатайствуйте в суде о назначении экспертизы о мезанизме образования пятен, ходатайствуйте о привлечении третьим лицом управляющую компанию, в таком случае дело должнео рассмативаться с начала. Ознакомтесь с материалами дела, отвотографируйте все дело и выложите копии здесь, можите мне на ящик - будет понятно, чем они аргументируют. Мы с коллегами посоветуем как быть.

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

В соответствии со статьей 56 Гражданского процессуального кодекса РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений.

Учитывая, что у Вас на потолке имеются такие же разводы, как и этажом ниже, а вы живете на последнем этаже, логичным представляется вывод об имеющей место быть протечке кровли, что само по себе входит в зону ответственности управляющей компании (ЖЭУ).

В связи с этим, Вам с необходимо:

зафиксировать имеющиеся разводы на потолке (сфотографировать) для представления в суде;

пригласить представителей управляющей компании (ЖЭУ) для составления акта об имеющихся разводах (если такой акт еще не составлялся);

ходатайствовать в суде о назначении экспертизы для определения давности и механизма образования указанных разводов и установления причинной связи;

ходатайствовать в суде о привлечении управляющей компании (ЖЭУ) для участия в судебном разбирательстве.

Желаю Вам удачи!

Добрый день, как правильно заметили коллеги в гражданском процессе доказывать обстоятельства на которые ссылается должна та сторона которая ссылается на эти обстоятельства как на основание своих требований. Т.е. истец должен предоставить доказательства, на каком основании он считает, что было затопление, приглашались ли специалисты жэка, есть ли акт о затоплении и.т.п. Вы как ответчик вправе заявлять возражение на требование истца. И ходатайствовать перед судом о назначении экспертизы с тем, чтобы эксперт определил характер разводов и каким образом они там появились (в результате затопления или же в результате протечек кровли и др.). В суде принимаются любые доказательства поэтому вы вправе давать объяснения, приглашать свидетелей, например соседей у которых тоже есть такие разводы. В общем найдите доказательства, на обстоятельства на которые вы основываете свои возражения, надеюсь суд во всём разберёться.

Желаю успехов.

Добрый вечер! Не переживайте. Для начала напишите,что указано в иске Истца. Это позводит юристам дать Вам более правильный и понятный ответ. Возможно, не все так страшно. Благодарю.